2110

Советы от бывшего главного провизора Алматы

Гульжан РАХМЕТОВА (на снимке) на прошлой неделе взошла на пьедестал почета в городских соревнованиях по плаванию

Она смеется: не помнит, какое именно призовое место в этот раз заняла. Не зафиксировала память эту деталь. Другое важно: она была самой возрастной участницей в соревнованиях ветеранов и пенсионеров. Ей 83 года. Еще недавно, вспоминает дочь Айгуль, ее мама на собственном примере показывала внучке, как надо грациоз­но спрыгивать с турника.
...Каждый день Гульжан Мендыгалиевна спускается с пятого этажа и поднимается обратно. Причем неоднократно.
Для того чтобы с легкостью покорять многочисленные ступеньки, идущие вверх, надо всю жизнь вести здоровый образ жизни, говорит она.
Начнем с того, что Гульжан Мендыгалиевна никогда не курила и не пробовала спиртное. Из казы убирает жир и ест только постное мясо. Предпочитает курицу и рыбные блюда. Кефир заквашивает сама, для чего покупает домашнее молоко. (Поясняет: натуральный домашний кефир полезен для нормальной работы кишечника.) Каждый день начинает с овсяной каши. Никогда не ест вчерашние блюда. Всегда в рационе домашний творог для обеспечения организма кальцием. И - никаких лекарств! Почти никаких...
Когда-то Гульжан Мендыгалиевна работала начальником аптекоуправления Алматы.
Она вспоминает:
- В 1972 году в городе было всего 46 аптек, а я за 10 лет открыла еще 65.
Самый популярный вопрос, который она слышит: сколько у нее аптек в собственности? И удивляет ответом, особенно чиновников разного ранга.
- Ни одной, - говорит.
Как лечится человек, который знает о лекарствах все? Что у нее сегодня в домашней аптечке?
Перечисляем.
Лекарство для понижения давления наша героиня стала принимать два года назад. Витаминные капли для глаз, благодаря чему, считает Гульжан Мендыгалиевна, у нее операций по коррекции зрения не было. Два препарата, не самых дорогих, для поддержания работы сердца и кровеносных сосудов.
Ну и еще по мелочам - зеленка, йод, бинты...
Пенсия у нее среднестатистическая, поэтому зря тратить ее на таблетки не спешит. Лечение банками дешевле, да и побочного эффекта от них нет. При простуде эффективны малина, мед и лимон.
Очень уважительно относится к массажу.
Гульжан Мендыгалиевна признается: мало жидкости пьет. А нужно два литра пить каждый день. Варит компоты. Для вкуса и набора витаминов добавляет в них боярку и шиповник.
Кстати, ее собственная дочь Айгуль РАХМЕТОВА - журналист и кандидат фармацевтических наук - защитила диссертацию по лекарственным травам.

Хельча ИСМАИЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА

Поделиться
Класснуть