1036

Список Гейгера

Западно-Казахстанскую и Атыраускую области включат в список сейсмоопасных зон Казахстана. Это означает, что новые здания здесь должны будут строить по СНиПам, учитывающим возможную сейсмонагрузку, а старые здания придется усиливать.
Вопрос о включении Западно-Казахстанской и Атырауской областей в список сейсмоопасных подняли на заседании межведомственной государственной комиссии по ЧС МВД РК. Дело в том, что на их территориях за последние несколько лет было зафиксировано больше десятка землетрясений магнитудой до 5-6 баллов. В последние годы здесь идет активная разработка нефтегазовых месторождений, поэтому возникла возможность техногенных землетрясений. Одно из них произошло в Западно-Казахстанской области в 2008 году. В результате подземных толчков силой до 5 баллов здесь было разрушено и повреждено 123 жилых дома. Область никогда раньше не считалась сейсмоактивной, поэтому жилые дома в большинстве поселков повсеместно строили из самана.
Между тем внесение в список сейсмоопасных зон автоматически означает новый подход к строительству зданий. СНиП “Строительство в сейсмических районах” преду­сматривает использование арматуры и балок с большим сечением, усиленные подушки фундамента и другие детали с более высокой прочностью. Это автоматически приведет к удорожанию строительства. Кроме этого необходимо будет усиливать уже существующие строения.
- Мы еще не получили протокол заседания, - говорит начальник областного отдела предупреждения ЧС Марс ОТАРОВ. - Но поправки к СНиПам уже готовятся. Как только мы получим этот документ, начнем проверку на сейсмопрочность уже существующих строений и вместе с соответствующими органами усилим контроль за строящимися зданиями.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть