1743

Справился в два счёта

Актюбинского таксиста Куаныша КАРАСАР­ТОВА, в дни июньских терактов обезоружившего радикала, наградили медалью “За вклад в обеспечение правопорядка”.
Награду актюбинцу вручил заместитель начальника ДВД по Актюбинской области Андрей ХАЙРУЛЛИН. Сам герой был немногословен, принял благодарность и поздравления, пожал полицейским руку.
Напомним, днем 5 июня Куаныш Карасартов, проезжая мимо оружейного магазина “Пантера” в старой части города, стал очевидцем нападения. Он увидел полицейскую машину с открытыми дверьми, в которой находились уже мертвые стражи порядка. В это время выскочили двое злоумышленников, один из которых убежал, а другого - с ружьем - Карасар­тов в два счета уложил на асфальт. Он молниеносно поднял вверх дуло направленного на него ружья, вы­хватил его и припечатал преступника к земле. После того как подъехало подкрепление, Карасартов сдал радикала правоохранительным органам.
- Он совершил настоящий подвиг. Мы гордимся, что есть такие благородные бесстрашные люди, которые не словом, а делом вносят вклад в обеспечение правопорядка, - отметил руководитель пресс-службы ДВД по Актюбинской области Ардагер УАЙДИН.
Напомним, 5 июня в Актобе группой радикалов было совершено нападение на оружейные магазины “Паллада” и “Пантера”, а также ВЧ Нацгвардии РК 6655. Погибли семь человек, из которых трое - военные. Сейчас по данному факту возбужден ряд уголовных дел в отношении более десяти человек.

Антон МОЛДИН, Актобе

Поделиться
Класснуть