2130

Срок сидеть лучше стоя

Своеобразный рекорд в пенитенциарной системе страны установила администрация колонии строгого режима ЗК-169/5 департамента УИС Кызыл­ординской области: на сегодня постоянной работой обеспечены около 70 процентов осужденных.
Вопреки устоявшейся в зоновской среде традиции: cрок сидеть лучше лежа, кызылординские осужденные наказание отбывают стоя - у столярных верстаков и токарных станков.
- Приведу некоторые цифры: в филиале республиканского госпредприятия “Енбек” трудятся 90 осужденных, а индивидуальные предприниматели взяли на постоянную работу почти 200 человек, - рассказывает начальник колонии строгого режима Тасболат КАЛЫМБЕТОВ. - У многих осужденных многомиллионные иски, и они прямо-таки горят желанием работать, но трудоустроить всех у нас пока не получается…
Эта колония - одна из немногих в стране, приближенная к международным стандартам: у них покамерное содержание, развито производство, а изделия некоторых мастеров можно смело выставлять на конкурсы. Правда, при лимите в 715 человек в этой колонии содержатся 765 сидельцев. По словам майора Калымбетова, осужденные не ущемлены в своих правах:
- Каждому выделяем все, что положено по закону, - от спецодежды до зубной щетки и мыльных принадлежностей. В колонии есть продуктовый магазин, ассортимент товаров обширный, а цены - на уровне городских точек.
А к 1 сентября несколько десятков заключенных сядут за школьные парты. Одни будут получать базовые знания учебной программы, а другие нач­нут осваивать специальности сварщика, токаря, плотника.
- Конечно, есть некоторые проблемы. Например, со штатными врачами: из-за небольшой зарплаты медики идти работать в колонию не хотят. Нам пришлось уговорить “вольных” врачей на полставки оказывать своевременную медпомощь людям, - говорит начальник учреждения.

Тохнияз КУЧУКОВ, фото предоставлено ДУИС Кызылординской области, Алматы

Поделиться
Класснуть