2024

Стачечные настроения

Водители крупнейшего карагандинского автопарка чуть не устроили в городе очередной транспортный коллапс

В Караганде водители ТОО “Автобусный парк № 3” в минувший четверг не вышли на работу из-за того, что руководство предприятия подняло план выручки. Дабы в городе не произошло транспортного коллапса, местные власти экстренно направили на маршруты автобусы из других автопарков.  

То, что устроили водители двух самых ходовых карагандинских маршрутов - № 43 и № 53, забастовкой назвать нельзя. Ведь в штате автопарка они не состоят, а работают по договорам. По­этому чиновники назвали происходящее протестом и трудовым конфликтом. Возник он по причине внезапно повысившегося плана выручки.
Пока руководство предприятия пыталось разрешить спор с водителями и кондукторами 20 не вышедших в рейсы автобусов, чиновники из городского и областного акиматов обратились за помощью к другим перевозчикам. На проблемные маршруты тут же выпустили дополнительный транспорт, благодаря которому карагандинцы не ощутили трудностей при передвижении по городу.
К слову, водители автопарка № 3 ссорятся с начальством уже не первый раз. Минувшей весной они решили не выходить на маршруты из-за подорожания дизтоплива и повышения плана выручки. Тогда представителям местной власти удалось найти поставщика более дешевой солярки, и конфликт был исчерпан. Ну а нынешний протест может быть связан с “хотелками” директора автопарка Артура ГРИГОРЯНА, подавшего заявку в акимат на повышение тарифа за проезд с нынешних 80 тенге до 120 тенге.
Между тем чиновники не видят причин для роста тарифа и не намерены субсидировать перевозчиков из бюджета. Потому, наверное, бизнесмен решил извлечь дополнительную прибыль за счет водителей. Кстати, проб­лему с ними удалось утрясти, и сейчас общественный транспорт в городе работает в прежнем режиме.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть

Свежее