4274

Суд в ловушке


Продолжается скандал вокруг истории с нарушением прав костанайского адвоката Снежанны КИМ (на снимке) и ее подзащитной - обвиняемой в клевете актюбинской журналистки Натальи САДЫКОВОЙ.
Напомним, на страницах нашей газеты Ким заявила о том, что представители госорганов Актюбинской области, где расследуется дело Садыковой, грубо нарушили закон. Они воспрепятствовали деятельности адвоката, отказав ей в праве ознакомиться с материалами уголовного дела (см. “Детский суд”, “Время” от 2.7.2014 г.). Мало того, судья Рауиля КУСТАНОВА изъяла из дела адвокатский ордер и оригинал заявления, поданного Ким в канцелярию гор­суда №2 г. Актобе, и переправила эти документы адвокату по почте!
Никакой реакции от судебных либо силовых структур Актобе на это явное беззаконие не последовало. Но казахстанское сообщество адвокатов в отличие от словно воды в рот набравших юристов уже заявило о своем возмущении. Костанайская областная коллегия направила обращение в Генпрокуратуру, а республиканский союз адвокатов сейчас занимается скрупулезным изучением ситуации, чтобы в ближайшее время выступить со своей оценкой происходящего.
Тем временем адвокат Ким отправила жалобу председателю судебного жюри Верховного суда Республики Казахстан, судье Верховного суда РК Моряку ШЕГЕНОВУ. Как пояснила Снежанна, она ищет защиты и просит привлечь судью Кустанову к установленной законом ответственности.
- Надеюсь, закон будет соблюден, и в Верховном суде найдут способ обязать суд №2 г. Актобе ознакомить меня с материалами уголовного дела. Жду, что его предъявят мне для ознакомления через соответствующий суд по моему месту жительства. Надеюсь также, что суд не забудет предварительно приобщить мой ордер адвоката на ведение данного дела к материалам уголовного производства.

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай

Поделиться
Класснуть