2110

Суета на “заброшенном” кладбище

В Семее впервые за 20 лет коммунальщики приступили к очистке могильников от мусора.

В Семее впервые за 20 лет коммунальщики приступили к очистке могильников от мусора.
Каждый год горожане жаловались местным властям на то, что погосты превратились в свалки. Десятилетиями мусор складировался на территории кладбищ. Наконец-то в этом году многочисленные жалобы были услышаны.
Накануне Родительского дня аким города Ермак САЛИМОВ дал поручение ГКП по благоустройству и озеленению “Семей” вывезти мусор, скопившийся за долгие годы, со всех городских кладбищ - как с действующих, так и закрытых. Коммунальщики начали с самого популярного и престижного погоста правобережья, который находится в сосновом реликтовом бору на территории особо охраняемого природного резервата “Семей орманы”! Вся дикость заключается в том, что официально это кладбище было закрыто еще в 1994 году. Однако захоронения продолжались, как будто и не было никакого запрета!
Причем родственники усопших за место на закрытом кладбище выкладывали кругленькие суммы. В итоге за двадцать с лишним лет территория погоста увеличилась с 17 до 100 гектаров! Уникальный ленточный бор так и не оправился после страшных пожарищ и варварских вырубок, когда была уничтожена его третья часть. Сейчас же закрытое кладбище все больше усугубляет его бедственное положение. Мало того что, роя могилы, люди повреждают корневую систему сосен, так еще “кладбищенский” лес катастрофически захламлен горами мусора…
- За полтора дня с территории этого кладбища мы вывезли восемь КамАЗов мусора. Задействованы 35 рабочих и 20 единиц техники. Но мы намерены довести количество рабочих до 60 человек. Будем работать до тех пор, пока не вывезем с территории весь скопившийся мусор до последнего пакета! - пообещал журналистам замдиректора ГКП “Семей” Ержан ЧАЙЖУНУСОВ.
Кроме того, коммунальщики планируют огородить кладбище, что должно спасти пострадавший лес от дальнейшего разрастания хаотичных захоронений.

Милана ГУЗЕЕВА, фото с интернет-ресурсов, Семей

Поделиться
Класснуть