2797

Сумеречные охотники

Разработанный в 2013 году проект закона “О частной детективной деятельности” до сих пор не принят. Между тем частные детективы в Казахстане есть, и их услуги пользуются большим спросом. 

Законодательно закрепить деятельность частных детективов казахстанские власти хотели еще в начале 2000-х годов. Был даже разработан соответствующий законопроект, однако позже работа над ним была приостановлена - властьимущие забеспокоились по поводу того, что отечественные пинкертоны будут нарушать конституционные права и свободу граждан. Правда, позже к этому вопросу все-таки вернулись: в 2013 году МВД опять разработало законопроект, который уже почти четыре года лежит в парламенте. Тем временем частные детективы находятся на полулегальном положении: с одной стороны, частный сыск исключили из списка лицензируемых видов деятельности, с другой - законом их труд никак не регламентируется.
Поэтому частный детектив Руслан, которого мы попросили рассказать о своей работе, не называет фамилии и не показывает своего лица. Хотя и признает, что узнать его нетрудно, поскольку частных детективов в Казахстане не так много: четыре группы в Алматы, три в Астане, несколько детективов в Актобе. Идут в эту профессию в основном бывшие сотрудники правоохранительных органов, имеющие опыт оперативной работы.
- Я прослужил в органах внутренних дел 20 лет, - рассказывает Руслан. - Когда вышел на пенсию, произошел такой случай: обокрали моего соседа. Он обратился в полицию, заявление у него приняли, но результатов не было. Поэтому он пришел ко мне, и мы эту кражу раскрыли. После этого он мне посоветовал стать частным детективом, и эта мысль мне понравилась. Потихоньку я создал свой сайт, указал номер телефона и стал работать. Оказывается, такие услуги у нас пользуются большим спросом. Я даже не думал, что будет столько звонков поступать.
- Сколько?
- Звонков 300 в месяц. Но из них реальных клиентов - пять-шесть человек. Связано это, наверное, еще и с ценой - наши услуги стоят недешево.
- А можно узнать расценки?
- Все зависит от ситуации. Например, проследить за мужчиной, которого жена подозревает в измене, будет стоить в среднем 20 000-30 000 тенге за дежурные сутки.
Обычно от 5 до 10 дней требуется, чтобы понять, изменяет он или нет. Ведь наша задача, как правило, заключается в том, чтобы подтвердить или опровергнуть подозрения. И нередко бывает, что начинаешь выяснять, а там ничего такого и нет.
- А вообще с какими проблемами к вам обращаются?
- С самыми разными. Семейные проблемы, проблемы криминального характера (кражи, угоны). Часто обращаются по поводу розыска без вести пропавших, скрывшихся от суда и следствия, мошенников, должников, алиментщиков. Алиментщики - это сейчас очень большая проблема, многие скрываются, и приходится их потом искать по всем городам нашей необъятной родины. Конечно, когда мы их находим, сами никаких мер не принимаем - дальше все зависит от самого клиента. Ну и в основном процентов 50 заказов - это супружеская неверность. Например, недавно был такой случай. Все мы знаем поговорку “Седина в бороду - бес в ребро”. Причем, как правило, о том, что у мужчины есть кто-то на стороне, знают все, кроме супруги. Жена, подозревавшая неладное, обратилась к нам - мы выявили факт, что у мужа есть любовница. Супруга в тот же вечер собирает всех родственников и предъявляет ему эти доказательства. И ставит его перед выбором: либо ты собираешь вещи и уходишь к той женщине, либо остаешься, но тогда прекращаешь с ней отношения. И супруг в момент исправляется, ему уже ничего не надо, из дома - на работу, с работы - домой. Многие благодарят нас за то, что помогли сохранить семью.
- Я видела, что у вас в команде есть девушка…
- Да, в нашей работе без девушек нельзя. Ради конспирации. Зайти в помещение, в квартиру, проследить за кем-то в ситуациях, где мужчина может вызвать подозрение. Иногда работаем вместе, изображаем супружескую пару.
- Нужен ли частным детективам закон, который бы регламентировал их деятельность?
- Конечно, нужен. Причем не только для того, чтобы сам детектив придерживался каких-то правил, нужны и права частному детективу. Чтобы он мог смело зайти в любое государственное учреждение и разговаривать на законных основаниях. Тем более что доверия к полиции у населения сейчас нет, человек часто остается один на один со своей бедой, и выход у него только один - обратиться к частному детективу. Вот недавно у меня был такой случай. Одна дама в возрасте познакомилась по Интернету с гражданином Грузии, своим ровесником. Отослала ему деньги, чтобы он приехал в Казахстан. Он приехал, у них медовый месяц, все хорошо. И она решает оставить его здесь, чтобы вместе встретить старость. Прожили два года, и она даже не подозревала, что этот мужчина - конченый нар­коман. И сейчас она не может его выгнать. В настоящее время эта женщина находится в Америке, где живет ее единственная дочь. Хочет просто приехать домой и чтобы его уже не было. Но я сказал: вы должны приехать, написать заявление, и его в течение двух-трех дней можно будет депортировать. Но она его боится, и никто помочь ей не может. Так что закон, конечно, необходимо принять. Но если он все-таки будет принят, это, наверное, будет мешать нашим государственным лицам. Больше никакой причины тому, что так долго с законопроектом тянут, быть не может. Я ни на что не намекаю, но даже командировки у нас в основном бывают в Астану и на запад Казахстана, где чиновники и вахтовики...

Комментарий в тему

Арман КОЖАХМЕТОВ, депутат мажилиса:

- Действительно, законопроект поступил в парламент в 2013 году. Он рассматривался в прошлом году, а в этом мы его по графику ставим на весну. Материал, который пришел к нам, вызвал очень много вопросов у рабочей группы. Есть определенные вопросы к разработчикам законопроекта - Министерству внутренних дел, есть несогласие с некоторыми нормами, поэтому законопроект пока на доработке. Несогласия касаются, к примеру, статуса частных судебных исполнителей, полномочий. На наш взгляд, те полномочия, которые предлагает правительство, недостаточны, чтобы вводить институт частных детективов. По сути, у нас сейчас каждый человек наделен правом провести собеседование, направить письмо - для этого не нужно выдумывать такую фигуру, как частный детектив. Поэтому мы сейчас все это обсуждаем с правительством. Однако говорить о том, что законопроект “О частной детективной деятельности” рассматривался четыре года, мы не можем - максимум год он рассматривался в активной стадии. В прошлом году были срочные законопроекты, связанные с программой “100 шагов”. А несрочные были отложены. Мы ожидаем, что этой весной те предложения, которые у нас были, будут рассмотрены правительством, и примерно в мае мы продолжим работу. Сам закон, конечно же, необходим. Частные детективы работают где-то нелегально, где-то легально. Но цель законопроекта все-таки эту деятельность полностью легализовать, вывести из тени, чтобы это была открытая предпринимательская деятельность и люди платили с нее налоги, чтобы был регулятор (МВД), который бы смотрел за ней.

Поделиться
Класснуть

Свежее