1659

Там, где газ, нужен... мэр

В пятницу в Астане мужчина с бытовым газовым баллоном в руках грозил взорвать себя в прямом эфире всех телеканалов. Отчаянно настаивая на достойной компенсации за снос своей землянки в центре города, он, пожалуй, первым из жителей города потребовал аудиенции у нового акима столицы.

Как позже выяснилось, астанчанин Адильбек МЕЙРАМ уже много лет проживает вместе с женой и тремя детьми в маленькой землянке на пересечении улиц Иманова - Валиханова в старом центре столицы. Не так давно местные власти взялись за капитальный снос старого частного сектора, где до сих пор расположены глинобитные дома далекой целинной постройки.
Все бы ничего, однако Мейраму, как и еще восьми собственникам этих халуп, перечислили в виде компенсации всего по 2,6 миллиона тенге, что не устраивает бедных жителей.
Высунувшись из окна своего жилища, отчаянный отец семейства потребовал встречи с новым акимом Астаны Асетом ИСЕКЕШЕВЫМ, чтобы он лично решил его проблемы.
- Пусть сам аким решит мою проблему, с другими людьми разговаривать я не собираюсь! 2 миллиона 600 тысяч тенге - это разве деньги? Что можно купить на эти деньги? Я требую акима! - кричал Мейрам, вооружившись газовым баллоном, ножом, бумагой и зажигалкой.
К счастью, благоразумие взяло верх, мужчину удалось успокоить.

Арсен НУРТАЗИН, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть