1096

Технический перерыв

В Усть-Каменогорске около месяца не будет осуществляться онлайн-мониторинг качества воздуха.
Приблизительно с 15 января в течение месяца в городе не будет работать региональная автоматизированная измерительная система промышленно-экологического мониторинга, которая дает оценку состояния атмосферы. РАИСПЭМ находится в ведении Центра экологической безопасности. Результаты наблюдений отображаются в режиме онлайн на сайте ЦЭБ. Все желающие могут посмотреть, зашкаливают ли какие-то загрязняющие вещества в воздухе в тех районах города, где есть посты системы.
- Ежегодно все датчики системы РАИСПЭМ увозят на поверку в Москву. Это ведь техника, которая требует постоянного контроля, - говорит пресс-секретарь Центра экологической безопасности Елена ПОЛЯНЦЕВА. - Ничего страшного, я думаю, за это время не случится. Раньше без этой системы как-то работали. Без поверки приборы тоже нельзя эксплуатировать.
Тем временем данными РАИСПЭМ пользуются как экологические структуры, так и крупные предприятия города.
- Если фиксируются превышения предельно допустимой концентрации по каким-либо веществам, мы тут же звоним на предприятия, чтобы совместно выяснить возможную причину, - пояснила Елена Полянцева. - Если превышения большие, сразу же реагирует департамент экологии и специалисты выезжают на место.

Елена СУПРУНОВА, фото автора, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть