1721

Технология непонимания

Нешуточные страсти вновь закипают вокруг открытия колледжа информационно-коммуникационных технологий в Таразе, о котором наша газета уже не раз писала.

Напомним, 28 сентября 2010 года область посетил глава государства. Именно тогда ему и представили проект первого в Казахстане IT-колледжа для подготовки специалистов инфокоммуникационных технологий.
По условиям подписанного в тот же день соглашения АО “Национальный инфокоммуникационный холдинг “Зерде” обязалось обеспечить колледж учебно-лабораторным оборудованием на 600 миллионов тенге, АО “НК СПК “Тараз” - подыскать здания и сооружения площадью 6 тысяч квадратных метров, Жамбылский гуманитарно-технический университет - организовать учебный процесс.
В августе Министерство образования и науки специально для колледжа передало два учебных корпуса закрывшегося филиала МКТУ имени Яссави из республиканской в коммунальную собственность Жамбылской области. Оттуда они перешли в СПК “Тараз”, а от нее - в собственность колледжа.
К сожалению, на этом государственно-частное партнерство и закончилось. Сначала неприятный сюрприз преподнес холдинг “Зерде”, отказавшись от участия в реализации проекта. Пришлось срочно искать нового партнера. Им и стало ТОО “Адилет МС”, которое вместе с ЖГТУ взялось за реанимацию корпусов будущего колледжа, выделив на капитальный ремонт по 150 миллионов тенге каждый.
К середине лета 2012 года, всего за семь месяцев, ремонт был уже выполнен на 95 процентов. Но в марте 2013 года СПК “Тараз” неожиданно провозгласила о своем выходе из состава учредителей и потребовала немедленно вернуть ей учебно-лабораторные корпуса.
Натолкнувшись на противодействие учредителей, СПК “Тараз” обращается в суд с иском “Об обязании учреждения РК ИКТ в пятидневный срок подписать акты приема-передачи объектов”. Но из-за нарушения порядка предъявления иска специализированный межрайонный экономический суд области справедливо оставляет исковое заявление без рассмотрения.
Тогда в суд обращается управление финансов акимата области, требуя признать недействительным и отменить учредительский договор об образовании колледжа, а заодно - и его регистрацию в управлении юстиции. И суд... удовлетворяет иск.
В последние полгода ситуация стала еще более абсурдной. Более 20 исков, 5 уголовных дел, следствие по которым никак не могут закончить, многочисленные заявления в правоохранительные органы - таков накал разбушевавшихся страстей. И хотя суды один за другим отказывают в удовлетворении исков, СПК “Тараз” и управление финансов акимата области не унимаются.
Первое уголовное дело по факту подделки протокола №2 общего собрания учредителей колледжа, где зафиксирован факт вхождения АО “СПК “Тараз” в состав учредителей этого учебного заведения, возбудили по заявлению председателя правления АО “СПК “Тараз”.
Второе дело департамент внут­ренних дел возбудил, руководствуясь лишь копией договора о сдаче будто бы в аренду индивидуальному предпринимателю фойе учебного корпуса колледжа.
20 марта специализированный межрайонный экономический суд под председательством Гаухар КОЖАНТАЕВОЙ удовлетворил иск управления финансов областного акимата к АО “НК СПК “Тараз” об отмене протокола №11 от 4.11.2011 года совета директоров СПК “Тараз” о признании актов приема-передачи двух учебных зданий колледжа недействительными и отмене их регистрации в органах юстиции, а также истребовании имущества из чужого незаконного владения и приведении сторон в первоначальное положение.
Решение еще не вступило в законную силу (его обжаловали), а СПК “Тараз” и управление финансов уже ссылаются на него при обращении в правоохранительные и прочие государственные органы.
“Почему до сих пор не открыт колледж, о котором еще недавно вза­хлеб рассказывали все СМИ? Или вы не понимаете, как нужен этот колледж Казахстану?” - не скрывают своего возмущения родители школьников, которые хотят получить IT-специальности.
Кто же не понимает?

Серик АРЫСТАНОВ, Тараз

Поделиться
Класснуть