5239

Юрий ИЛЬИН: Никакого мародёрства мы не допустим!

Вследствие усугубившейся паводковой ситуации в Казахстане уже эвакуировали почти пять тысяч человек. При этом новая волна наводнений в ближайшее время ожидается сразу в двух областях страны. Об этом вчера в Астане сообщил замминистра внутренних дел Юрий ИЛЬИН (на снимке).
- В целях недопущения гибели населения заблаговременно из населенных пунктов, попавших в зоны затопления, были эвакуированы 4715 человек, из них больше всего в Акмолинской области - это 1340 человек, а также в Актюбинской - 1174 и Костанайской - 200 человек. Затем в Восточно-Казахстанской - 52 человека, Жамбылской - 55, Северо-Казахстанской - 44 человека, - рассказал Ильин в ходе брифинга в Астане.
В то же время он отметил, что из общей численности эвакуированных людей домой уже смогли вернуться 860 человек.
- При этом хочу отметить, что из населенных пунктов было отогнано в безопасные места 5598 голов сельскохозяйственных животных, из них 2195 возвращены в подворья, - уточнил Ильин.
В целом, по данным МВД, с 30 марта по 17 апреля паводки отмечены на территории Карагандинской, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Актюбинской областей. На сегодняшний день остаются подтопленными талыми и паводковыми водами 1156 домов.
- Хочу сразу сказать, что на территории регионов, которые я перечислил, дежурят сотрудники акиматов и местной полиции. И, соответственно, никаких фактов мародерства не будет допущено, - заверил замминистра МВД.
Между тем наиболее критичной остается ситуация в Акмолинской области, а именно в Атбасаре, где на днях прорвало местную дамбу, которая, по всей видимости, была построена с серьезными нарушениями.
- Сегодня на совещании министра внутренних дел было поручено в том числе возбудить уголовное дело по факту строительства и эксплуатации данной плотины. Результаты будут вынесены по окончании следствия, - объяснил Ильин.
По его словам, ситуация в Атбасаре стабилизируется в течение ближайших 5-7 дней.
- Основные проблемные вопросы, которые мы в ходе проведения мониторинга вели, на сегодня не совсем четкий прогноз от РГП “Казгидромет” в связи с малым количеством гидрометеопостов - заявил Ильин.
Наконец, отвечая на ключевой вопрос касательно того, где и когда ожидать новой волны паводков в стране, замминистра МВД сообщил следующее:
- Паводок в ближайшее время ожидается на территории Карагандинской области по течению реки Нуры ниже Интумакского водохранилища и в Акмолинской области по реке Ишим, которая у нас протекает на территории Астаны и будет выходить за пределы города. Там довольно-таки большие были снегозапасы.
Однако в перспективе он не исключил угрозу подтоплений на территории Восточно-Казахстанской области.
- Там есть ряд населенных пунк­тов, которые уже пострадали поднятием уровня грунтовых вод. По­этому в перспективе при выпадении обильных осадков также возможен ряд чрезвычайных ситуаций, связанных с повышенным расходом воды, - заключил замминистра.
Арсен НУРТАЗИН, Астана

Подмоченная репутация
Актюбинские власти всю зиму готовились к паводкам, а погода свела на нет почти все их старания.
Большая вода пришла в Актобе во второй половине прошлой недели после резкого потепления. Еще в начале апреля погода в регионе напоминала зимнюю - с морозами и снегопадами. А спустя каких-то десять дней столбики термометров взметнулись вверх. Температура воздуха дошла до 19 градусов тепла, а этого соответствующие службы, похоже, не ожидали. Хотя и готовились к половодью тщательно.
К примеру, чтобы предотвратить подтопление талыми водами, было определено восемь полигонов для вывоза снега из Актобе. Их власти расположили ниже населенных пунктов, чтобы вода не стекала в пригородные поселки. Такая же работа была проделана по всем районам области.
- Во-первых, мы столкнулись с выпадением осадков 30-31 марта в объеме месячного запаса. Во-вторых, весна получилась затяжной. До 10 апреля на реках был лед. И в степи на площадях водосбора лежал снег, - отметил начальник ДЧС Актюбинской области Бауыржан СЫЗДЫКОВ. - В-третьих, начиная с 8 апреля резко начала подниматься температура воздуха. В-четвертых, земля до сих пор мерз­лая. Она промерзла до 21 см, из-за этого талая вода не впитывается почвой, а стекается в водоемы, в итоге реки выходят из берегов.
Не помогло властям и то, что еще прошлой осенью были расчищены и подготовлены почти все из 649 мостов региона и 3,4 тысячи водопропускных сооружений.
- Сейчас в Актобе 579 дворов затоплено, разрушено паводком пять домов. Более тысячи людей спасены, а свыше 500 актюбинцев, в том числе 159 детей, размещены в семи пунктах. Для них организовано трехразовое питание, - отметил Бауыржан Сыздыков. - В Айтекебиском районе в селе Кумкудук, где проживают 1,5 тысячи человек, произошел перелив воды через грейдерную дорогу. На сегодня 10 метров дороги размыто. Ведутся восстановительные работы.
Кроме того, он добавил, что, учитывая сильное половодье, аким Актобе Ильяс ИСПАНОВ 15 апреля объявил о ЧС местного масштаба.
По словам Сыздыкова, еще с марта в социальных сетях и на ТВ ДЧС начал размещать видеоролики предупредительного характера для обитателей дачных массивов. В них, по последним данным, проживают 30 тысяч человек. Людей просили на время активного снеготаяния не только самим перебраться в более безопасное место, но и по возможности перевезти вещи. Однако так называемые дачники не спешат покидать свои дома, несмотря на то, что вода в некоторых местах достигает полутора метров.
- Мы боимся мародерства. У соседей уже украли кухонный сервиз, телевизор, видеомагнитофон, - говорит жительница дачного массива в районе облгаза Райхан УТЕУЛИЕВА. - Кто придет сюда специально, чтобы обчистить кого-то? Это делают свои.
Правда, в полицию пока по фактам кражи на дачных участках в связи с паводком еще никто не обращался. Что касается разрушенных домов, которые в эту субботу уже осмотрел аким Актобе Ильяс Испанов, то по ним решение будет принимать специальная комиссия.
- Раз объявлена ЧС, то это означает, что обязательно будет работать комиссия по выявлению ущерба, - сообщил Бауыржан Сыздыков. - На паводок предусмотрено 357,9 млн. тенге.
По его словам, теперь объемы прибывающей воды начнут сокращаться с каждым часом.
Антон МОЛДИН, Актобе

На мокром месте
Большая вода на пороге Восточного Казахстана. Грунтовые воды подтопили 10 дворов в Бескарагайском районе. Началась эвакуация людей.
Несмотря на обильные снегопады этой зимой, серьезных паводков в Восточном Казахстане еще нет: зима отступила сравнительно недавно, и таяние снега в районах только началось. Но, похоже, паводки еще заявят о себе: в Бескарагайском районе уже подтопило 9 жилых домов и 10 участков. На мокром месте оказалась окраина села Бескарагай.
- Из зоны подтопления эвакуированы 22 человека, их приютили у себя родные и близкие, - сообщили в областном департаменте по ЧС. - Сейчас ведутся работы по укреплению земляной насыпи для того, чтобы создать преграду распространению воды.
В ДЧС также напомнили, что оперативный штаб работает в круглосуточном режиме и в случае угрозы большой воды жители подтапливаемых районов будут заблаговременно оповещены об опасности.
Евгений ФОМИНЫХ, Усть-Каменогорск

Водоворот больших проблем
Долгожданное потепление, наступившее в Карагандинской области, принесло большие проблемы. Противопаводковые мероприятия, о которых с зимы твердили чиновники и спасатели, не принесли должного результата: из затопленных поселков пришлось эвакуировать около полутора тысяч человек.
Пик паводков начался на прошлой неделе. А за теплые выходные стихия лишь набрала силу и ворвалась в селения, расположенные вдоль русел рек. Наиболее пострадали поселки Чкалово и Садовое, что находятся неподалеку от Темиртау. Сброс воды из Самаркандского водохранилища привел к тому, что река Нура вышла из берегов и залила населенные пункты. Сельских жителей готовили к эвакуации заблаговременно, и когда потоки воды стали проникать во дворы, из Садового вывезли 308 жителей. Под воду также ушло 42 двора в селе Чкалово, оттуда эвакуировано 137 человек.
По информации пресс-службы акимата Карагандинской области, вчера в Бухар-Жырауском, Каркаралинском и Абайском районах была объявлена чрезвычайная ситуация местного масштаба. Помимо упомянутых выше населенных пунктов подтоплены жилые дома и дворы в поселке Сарытобе и селах Андрейниковка, Кызылжар, Крас­ная Поляна, Карамурын.
Кроме того, остается угроза затопления в селах Карагайлы, Кайракты, отделении сельского округа Тузды.
Сообщается, что вода размыла восемь участков автодорог. Из-за перелива закрыта для движения всех видов транспорта часть трассы Каркаралинск - Караганда.
В аварийно-спасательных работах задействовано более полутора тысяч человек и 555 единиц техники. В затопленных поселках для недопущения фактов мародерства дежурят полицейские. Всего с начала паводков в Карагандинской области эвакуировано 1453 человека, возведено более 24,4 километра защитных насыпей, укреплено около 10,5 километра защитных дамб и валов, откачано более 1264,5 кубометра воды.
Ирина МОСКОВКА, Караганда

Ни туды и ни сюды
Люди из затопленных костанайских сел сообщают о том, что они брошены на произвол судьбы.
В селе Кошевом Карасуского района Костанайской области вместе с Пасхой встретили и большую воду, которая в праздничную ночь выгнала их из домов.
“С часу ночи стремительно поднимается уровень воды из-за затора на реке, - написала в соцсети местная жительница Кристина ЗАЗЕРСКАЯ. - Местные жители с маленькими детьми спасаются в трехэтажной школе, но первый этаж активно заполняется водой. Уровень воды в поселке составляет 1,5 метра. Гибнут домашние животные и скот”.
Кроме того, пресс-служба облдепартамента ЧС сообщила, что в Карасуском районе талыми водами подтоплены села Зеленовка и Карамырза.
“В Зеленовке, где в 62 домах живут 169 человек, вода зашла в 10 дворов и 5 домов, - отмечается в сообщении. - Эвакуировано 53 человека: 10 размещены у родственников в селе им. Ленина, 43 - в школе того же населенного пункта. В селе Карамырза (204 дома, 916 человек) подтоплено 7 дворов и 7 домов. Эвакуировано 10 человек, все размещены у родственников и знакомых. В Аулиекольском районе в селе Коктал из-за резкого таяния снега и повышения уровня талых вод подтоплено 15 домов и 15 дворовых территорий. Эвакуировано 42 человека. Они переселились к родственникам”.
По данным дорожных служб, закрыт участок трассы М-36 Екатеринбург - Алматы от поселка Сарыколь до границы с Северо-Казахстанской областью. Прекращено движение на дорогах Аулиеколь - Жолдама и Карасу - Большая Чураковка. Закрыт подъездной путь к селу Мариновка в Житикаринском районе.
Спасатели роют отводные каналы, но поток тревожных сообщений не уменьшается. Больше всего их приходит из Карасуского района. Люди, которые вынуждены были преодолевать на машинах затопленные дороги, выкладывают в соцсети записи с видеорегистраторов и своих мобильных телефонов.
Юрист Жаслан БАЙБАЗАРОВ прислал в редакцию “Времени” видеосъемки того, как его машина практически вплавь преодолевала разбушевавшиеся потоки. В салоне автомобиля находились жена и дети нашего читателя.
- Я до сих пор в стрессе, - поделился с нами своими ощущениями Ж. Байбазаров. - Думаю, что после всего, что нам пришлось пережить, будет справедливым обратиться с иском к властям. Посмотрите, что происходит: районным акимам в массовом порядке закупают сверх­дорогие элитные джипы, вместо того чтобы сделать нормальные дороги или позаботиться о сооружении безопасных переправ во время паводка!
Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Будет потоп, будет и предупреждение
В Уральске чиновники утаивают от СМИ информацию об угрозе паводка. Вместо сообщений о большой воде, которая может накрыть пригород, журналистам разослали пресс-релизы о строевом смотре, прошедшем в ДЧС.
В Уральске через три дня ждут большую воду. Однако официальную информацию об этом никто не распространяет. О совещании с председателями дачных кооперативов по поводу предстоящего паводка знали только два местных издания. Зато на электронные ящики других журналистов пресс-служба ДЧС скинула пресс-релизы о том, как успешно в ведомстве прошли субботник и строевой смотр. По каким причинам информацию об угрозе паводка скрывают от подавляющего числа СМИ, в акимате не объяснили.
Тем временем уже стало известно, что Урал может подняться до 7,5 метра. Это при том, что допустимым считается уровень до 5,9 метра. Если вода поднимется выше этой отметки, она неизбежно зайдет в пойму, где расположены дачные массивы. На уральских дачах живут более 11 тысяч человек. Часть из них облюбовала берега рек Чаган и Деркул, но в основном люди проживают как раз в пойме реки Урал. На совещании заместитель акима города Алтынбек КАЙСАГАЛИЕВ сообщил, что жителям необходимо собрать ценные вещи, документы и переехать в город. Начальник местной полицейской службы УВД Муслим ЖАРДЕМОВ сказал, что в случае затопления 1-го и 2-го дачных поселков никакой транспорт в ту сторону пропускать не будут. Можно будет только выехать с этих дач.
Между тем в пресс-службе акима Западно-Казахстанской области сообщили, что уже сегодня вечером они намерены провести брифинг и рассказать об угрозе паводка всем СМИ. То, что до предполагаемого наступления большой воды к тому моменту будет меньше суток, а значит, и времени на сборы у людей практически не останется, чиновников, судя по всему, не смущает.
Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Погром-река
В Северо-Казахстанской области топит село Рузаевка: погиб скот, сотни людей экстренно эвакуированы. И это стало полной неожиданностью как для жителей деревни, так и для сотрудников ДЧС!
Потоп случился всего лишь через несколько дней после отчета зам­начальника ведомства о том, как хорошо спасатели подготовились к паводку. По его данным, в зоне риска по области оказалось 95 сел, где весь прошлый год строили земляные валы и водопропускные сооружения. В список попали те населенные пункты, которые сильно пострадали во время прошлогоднего паводка.
На минувшей неделе заместитель начальника департамента по ЧС Ерик САРЫБАЕВ не без гордости заявил, что в этих селах потопа не допустили, водопропускные сооружения через автодороги работают исправно, зафиксировано всего лишь пять неглубоких переливов через областные трассы, которые движению не мешают.
Однако в регионе резко потеплело, прошел дождь, и в минувшие выходные начали приходить тревожные сводки. Сразу в нескольких районах области бурные потоки талой воды смыли дорожное полотно. А на подъезде к селу Белоградовка района Шал акына не выдержало водопропускное сооружение. Так что попасть в деревню можно теперь только по объездной дороге через непролазную грязь.
- Поведение сезонных рек невозможно предугадать! Речки Жембарак летом нет, и обычно это небольшой ручей, - объяснил руководитель оперативного штаба областного ДЧС Асхат ЕРЖАНОВ. - Такого паводка там еще никогда не фиксировали! Талая вода плюс дожди наполнили Жембарак, а она, в свою очередь, впадает в действующую реку Шарык, она и разлилась. Вода пошла утром в воскресенье, всю ночь на понедельник она прибывала. Сейчас затоплено 14 улиц, 185 дворов, эвакуировано 578 человек, их расселили по родным и знакомым в этом же селе.
Лошадей и коров на домашних подворьях удалось спасти. Но около ста голов овец и свиней погибло: на окраине села находился летний загон для скота, туда вода пришла в первую очередь. Высота потока достигала полутора метров.
Ульяна АШИМОВА, Северо-Казахстанская область

Поделиться
Класснуть