3280

Тепло если есть, то его сразу нет

     Наше правительство который год бьется над повышением энергоэффективности многоквартирных жилых домов (МЖД). Но, как следует из выступления директора центра по разработке нормативов АО “КазНИИСА” кандидата технических наук Рашида ШАРИПОВА (на снимке), пока потуги кабмина в этом направлении, увы, малопродуктивны.

Как снизить энергоемкость зданий, в частности многоэтажных домов? С чего начать? Достаточно взглянуть на нынешнее состояние многоэтажек, и вопрос применения новых технологий покажется нелепым. Да и вице-министр по инвестициям и развитию Каирбек УСКЕНБАЕВ, выступая не так давно по вопросам нового законопроекта, призванного усовершенствовать отношения в жилищно-коммунальной сфере, сообщил как огорошил: в Казахстане 20 437 из 78 657 многоэтажек нуждаются в капитальном ремонте, а в аварийном состоянии находятся 2176 домов.
- Энергоэффективность не только национальная, но и общемировая задача, которую мы должны решать уже сейчас, ведь сокращение расходов потребления энергии в глобальном масштабе всего на 1 процент сэкономит порядка 496 миллионов баррелей нефти, - подчеркнул, выступая на днях в Алматы на конференции, посвященной общей ситуации на рынке управления жильем в Казахстане, Рашид Шарипов. - При чем тут многоквартирные дома? А при том, что наибольшая часть, а это около 40 процентов всей энергии, потребляется именно зданиями. Только 31 процент уходит на промышленность и 29 - на транспорт. И несмотря на то что в Казахстане имеется большой запас энергетических ресурсов, главой государства поставлена задача снижения энергоемкости не менее чем на 40 процентов к 2020 году от уровня 2008 года.
По данным комитета по государственному энергетическому надзору, обогрев 1 квадратного метра в Казахстане составляет в год 270 кВт/час, тогда как в Европе этот показатель - 100-120 кВт/час, - продолжил эксперт. - То есть потребление тепла у нас во много раз выше, чем в развитых странах Европы. При этом потери тепла систем снабжения составляют 60 процентов! Для примера: в Японии потери тепла зданий составляют 10-12 процентов, в Швеции - ноль процентов!

- Есть, конечно, программа развития регионов, она включает в себя и обновление кровли МЖД, и ремонт подвальных помещений, и замену инженерных систем, и установку приборов учета, и так далее. Но ввиду того что 97,6 процента жилищного фонда находится в частной собственности, государство активного участия в этом не принимает. Поэтому эффект такой модернизации незначителен, тем более что, как правило, выбирают самые дешевые варианты реконструкции, неквалифицированных специалистов, - с сожалением констатировал эксперт.
Кстати, тот же вице-министр Ускенбаев отчитывался: за счет средств, выделенных из республиканского бюджета в рамках программы развития регионов до 2020 года, отремонтировано 2669 домов, или 3,4 процента от запланированного, за счет возвратных средств - 489 домов, или 3 процента от проектных данных. Из общего числа многоэтажных домов по республике это, как вы понимаете, капля в море.
Шарипов не верит, что общедомовые приборы учета тепла экономят теплопотребление. Опять же из-за потерь. На эту тему можно не распространяться - практически каждый из нас может привести соответствующие примеры из жизни.
- Не решается и проблема современных систем тепловентиляции в зданиях. Те системы, которые существуют сегодня, тоже теряют много тепла. В развитых странах уже давно применяются системы вентиляции с рекуперацией тепла (процесс возврата тепла - подогрев выходящим из помещения теплым воздухом холодного входящего воздуха. - Е. Т.). Пока у нас об этом много говорят, но решительных действий никто не делает.
Чтобы не бороться с теплопотерями из-за нехватки средств на реконструкцию труб, можно установить альтернативные источники тепла - тепловые насосы, солнечные коллекторы и генераторы, считает Шарипов. Сегодня они занимают, увы, довольно скромное место в системе теплоснабжения нашей страны, в основном из-за больших первичных затрат.
- Применение тепловых насосов активно продвигается в странах Западной и Восточной Европы, на постсоветском пространстве в этом плане дальше всех продвинулась Беларусь. Тепловые насосы - это такие устройства, которые на 1 киловатт затраченной энергии вырабатывают от 3 до 5 киловатт тепла, - пояснил эксперт. - И это не новые системы, о них было известно еще 100 лет назад, но сейчас они получили свое второе рождение. Первичные затраты на теплонасосы большие, и они окупают себя в течение 3-7 лет.
Небольшая справка. Тепловые насосы - это компактные системы отопления, которые получают тепло для отопления из внешней среды. В качестве такого источника тепла могут служить грунтовые воды, тепло земных недр и окружающий нас воздух. Принцип работы теплового насоса схож с принципом работы процессора холодильника. По прогнозам Международного энергетического агентства, тепловые насосы будут обеспечивать 10 процентов потребностей в энергии на отопление в странах ОЭСР к 2020 году и 30 процентов - к 2050 году.
Но что же делать нам? Для начала - чтобы хотя бы снизить остроту проблемы энергоемкости зданий - Шарипов предлагает в домах старой постройки хорошенько отремонтировать кровли и подвалы, а новые дома, качество строительства которых в последнее время оставляет желать лучшего, принимать в эксплуатацию только со специальной сертификацией по требованиям Евросоюза о “зеленой” экономике.
- По закону Казахстана об энергосбережении сертификация для жилых зданий добровольная. В Европе же она обязательна для всех домов. Сейчас мы совместно с коллегами из Беларуси занимаемся научно-исследовательской работой по разработке методики определения энергоэффективности зданий с учетом наших реалий, которые бы гармонизировали с требованиями Евросоюза.
В общем, работы у родимого правительства в этом направлении непочатый край.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть