3164

Точка отчёта, или Когда бомжи дождутся новоселья?

В следующем году в Алматы начнется строительство нового центра социальной адаптации для людей без определенного места жительства. Об этом на днях в ходе отчетной встречи с членами общественного совета сообщил руководитель управления занятости и социальных программ Меиржан ОТЫНШИЕВ (на снимке).

По его словам, в прошлом году на социальную поддержку населения было выделено порядка 9 миллиардов тенге, а в этом - почти 11 миллиардов. Работа ведется по четырем основным направлениям: социальная защита безработных, социальные выплаты и социальная помощь, социальная поддержка инвалидов и оказание специальных социальных услуг лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В целях обеспечения занятости в прошлом году была принята программа продуктивной занятости и массового предпринимательства “Енбек”, предусматривающая массовое обу­чение безработных и самозанятых (выделено 150,8 миллиона тенге, обучение сейчас проходят 677 человек), создание условий для массового предпринимательства (профинансировано 74 бизнес-проекта на сумму 1,2 миллиарда тенге) и развитие рынка труда (выделено 1,7 миллиарда тенге, трудоустроено почти 12 тысяч человек).
По словам Меиржана Отыншиева, в настоящее время в связи с ростом цен на лекарства, продукты, коммунальные услуги увеличен размер ряда выплат. К примеру, возмещение комуслуг для участников и инвалидов Великой Отечественной войны увеличилось с 5,5 до 6,5 МРП, тем же категориям лиц к Дню Победы - со 150 до 250 тысяч тенге, выплаты для больных туберкулезом - с 7,7 до 12 МРП, единовременная социальная выплата малообеспеченным - с 7 до 10 МРП, выплаты на случай пожара или стихийного бедствия - со 100 до 200 МРП (если при этом кто-то погиб, то выплаты составляют 50 МРП на члена семьи). Кроме того, были введены новые виды социальной помощи: возмещение малообеспеченным гражданам расходов на приобретение и установку газового оборудования, а также на приобретение, установку и поверку индивидуальных приборов учета газоснабжения.
На социальную поддержку инвалидов в 2018 году выделено 3,9 миллиарда тенге. При этом в связи с расширением перечня технических средств люди впервые получат говорящий самоучитель со шрифтом Брайля, разборную азбуку по Брайлю, нитковдеватели и швейные иглы для инвалидов с нарушениями зрения, а также голосообразующий аппарат. В целом, по информации управления занятости и социальных программ, инвалиды и престарелые обеспечены протезно-ортопедической и слухопротезной помощью (1673 человека), креслами-колясками (1191 человек) и другими средствами передвижения (466 человек), обязательными гигиеническими средствами (3682 человека). Услугами индивидуального помощника пользуются 2505 человек, специалистов жестового языка - 155 человек. Кроме того, в городе работает “инватакси”, располагающее на данный момент 24 машинами.
Что касается помощи старикам, то, по информации Меиржана Отын­шиева, месяц назад по адресу: ул. Потанина, 247а, открылось отделение дневного пребывания - что-то вроде приюта для пожилых, где сейчас находятся 56 человек. Кроме того, в конце июня в Алматы (ул. Желтоксан, 29) появился центр активного долголетия, где пенсионеры могут пообщаться, пройти какие-либо курсы или мастер-классы (к примеру, рукоделия или компьютерной грамотности), получить консультацию врача, заняться йогой или лечебной гимнастикой и т. д.
- Повышение эффективности мер социальной защиты находится на постоянном контроле, - заверил Меиржан Отыншиев. - Работа в данном направлении продолжается.

После того как руководитель управления занятости и социальных программ закончил свой отчет, собравшиеся стали задавать ему вопросы. Член общественного совета Алматы Сергей ПОНОМАРЕВ (на снимке) поинтересовался, когда наконец в городе появится новый центр социальной адаптации для лиц, не имеющих определенного места жительства. Напомним, власти давно говорили о том, что существующий центр морально устарел и не соответствует своему назначению, однако вопрос о строительстве нового завис в воздухе. Теперь дело сдвинулось с мертвой точки. Как сообщил Меиржан Отыншиев, земельный участок в микрорайоне “Трудовик” в Алатауском районе уже выделен и в настоящий момент идет разработка проектно-сметной документации. Строительство нового центра начнется в 2019 году.

Бекнур КИСИКОВ (на снимке) поинтересовался, в решении каких проблем общественный совет может помочь управлению занятости и социальных программ. Меиржан Отыншиев ответил, что главная проблема, которую его ведомство уже поднимало в Министерстве труда и социальной защиты населения, - это то, что при решении об оказании социальной помощи учитывается совокупный доход всех проживающих вместе лиц. А поскольку в одной квартире или доме могут быть прописаны совершенно левые люди, нуждающиеся часто “пролетают мимо кассы”. В связи с этим управление просит, чтобы учитывался совокупный доход только членов семьи.
Помимо вопросов и пожеланий на встрече звучали и претензии. К примеру, представитель экологического альянса “Байтак Болашак” поинтересовался, каким образом распределяются квоты на санаторно-курортное лечение пенсионеров.
- Моя мама - мать-героиня, родила 13 детей, - сказал он. - Я 30 лет живу в Алматы и ни разу не слышал, чтобы кто-то из вашего управления или акимата сказал: эта женщина достойна хотя бы раз в год пройти курс лечения. Раз идет системная работа, то, наверное, нужно определить категории людей, которые действительно нуждаются в помощи. Заслуженные люди, матери-героини, инвалиды и другие. Я не знаю, как у вас распределяется… только что упомянули “хорошее” слово - коррумпированность...
- До этого года (санаторно-курортное лечение) получали через советы ветеранов, - пояснил Меиржан Отыншиев. - Без никаких требований, без никаких критериев. Получается, документы сдавали в совет ветеранов, и он распределял. С этого года мы сделали это как госуслугу. Есть регламент, есть определенные категории, есть очередность. Сейчас глава государства говорит: необходимо обращаться и доказывать. Соцпомощь должна оказываться тем, кто действительно нуждается. Инвалидам такая помощь предоставляется бесплатно. Для пенсионеров она оказывается по решению местных представительных органов, то есть маслихатов. Маслихатом определены категории: пенсионеры по возрасту, имеющие доход ниже трех прожиточных минимумов. В прошлом году у нас действительно отдыхали родственники блатных. Чтобы этого не было, в текущем году мы определили категории нуждающихся.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА и Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть