1196

Торопиться надо!

В Актобе не все пострадавшие от паводка могут встретить зиму в пригодных для проживания домах. И опасения эти небеспочвенны. Лето уже перевалило за экватор, а многие горожане, чьи дома изрядно подпортили талые воды, говорят, что устали ждать обещанной помощи.

Одна из них - 45-летняя Ляззат АХМЕТОВА (на снимке), вдова, одна воспитывающая двоих детей. Более 20 лет ее семья проживает в Махамбетовке, что на окраине Актобе. Их дом расположен едва ли не в паре шагов от речки Жинишке. Точнее сказать, располагался...
Несмотря на отсутствие постоянной работы, женщина наловчилась на пособие от государства не только экономно вести хозяйство, но и обеспечивать своим детям условия для отличной учебы. Сейчас ее старшая дочь учится в одном из астанинских вузов, в который поступила по гранту. А сын окончил колледж и также настроен получить высшее образование.
- Муж умер 15 лет назад, поэтому рассчитывать мне особо не на кого, - рассказывает Ахметова. - В середине апреля в мой дом хлынули талые воды, сильно повредив его. Уже 21 апреля я со всеми необходимыми документами обратилась в акимат за помощью, поскольку власти заявили, что помогут пострадавшим.
С тех пор, по словам Ляззат, она обращалась со своим вопросом в акимат не менее 30 (!) раз, но результат нулевой.
- Позже выяснилось, что заявления моего в акимате нет, затерялось. Два месяца ходила в акимат, а толку? А скоро уже осень! Когда нам дадут землю, кто будет строить дом, сколько еще можно ждать? - возмущается пострадавшая.
- В заключении экспертов написано, что мой дом не пригоден к капитальному ремонту, - продолжает Ляззат Ахметова. - В документе так и указано, что “отступления, осадка фундамента и несущих стен, приведшие к аварийной ситуации, не могут быть исправлены в процессе ремонта в существующем здании, дальнейшая эксплуатация может привести к недопустимому риску”. Техническое состояние несущих стен, кровли и перекрытий признано предаварийным, а фундамент - аварийным.
И в такой ситуации, как у Ахметовой, находится не одна жертва паводка.
У чиновников свои аргументы. Как рассказали в городском акимате, у пострадавших было время, чтобы определиться с той или иной помощью. К примеру, они могли получить денежную помощь от фонда “Колганат”: стройматериалы на 800 тысяч тенге плюс 200 тысяч на оплату работы строителей. Либо дождаться заключения экспертной комиссии и получить деньги на ремонт из местного бюджета. Правда, обнадеживает то, что власти продолжают рассматривать документы пострадавших.
- На сегодня из ста заявлений отработаны 44. Нам уже поступило заключение, и мы дали бюджетную заявку. Я думаю, в течение недели или в десятидневный срок на счет этих заявителей деньги поступят, - сообщил заместитель акима Актобе Нагымжан АЛДИЯРОВ. - По остальным подводятся сейчас итоги, и тоже на днях деньги должны поступить, мы дополнительно дадим бюджетную заявку и все суммы оплатим.
Напомним, паводок сильно наследил этой весной в Актобе. Талые воды, хлынувшие на окраину города, разом выгнали на улицу жильцов более чем 900 домов, преимущественно расположенных на дачах. Людей временно разместили в спортзалах местных школ, другие были вынуждены ютиться у родственников и знакомых.
После обследования поврежденных паводком домов комиссия признала нецелесообразным восстановление 110 подтопленных жилых строений, в том числе возведенных с нарушением строительных норм и в водоохранных зонах. Вместе с тем 797 подтопленных дачных и жилых домов, как посчитали в акимате, можно спасти посредством ремонта.
Восьми семьям, получившим новые земельные участки (среди них работники бюджетной сферы, инвалиды и многодетные), власти на период строительства жилья выделили квартиры в малосемейном общежитии. Кроме того, 20 семьям были вручены ключи от новых квартир (помощь оказали районы области, спонсоры и работодатели), а 14 семей получили аренд­ные квартиры с последующим выкупом. Еще двум пострадавшим - приравненному по льготам к инвалидам Великой Отечественной войны и работнику бюджетной сферы - безвозмездно предоставлены квартиры в малосемейном общежитии.
- Помимо этого 89 семей получили земли в пригородных поселках, дополнительно будет выделено еще 30 земельных участков, - сообщил Нагымжан Алдияров.
Ляззат Ахметова не теряет на­дежды, что и ее фамилия окажется в списке счастливчиков.

Антон МОЛДИН, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть