3276

Третье обвинение

Сотруднику СИЗО № 18 (ЛА 155/18) Алматы Руслану ХАКИМОВУ, которого судят за изнасилование заключенной Натальи СЛЕКИШИНОЙ (на снимке - справа), помимо превышения должностных полномочий предъявлено еще одно, третье обвинение - в применении пыток, сообщила адвокат потерпевшей Айман УМАРОВА (на снимке - слева).

Кроме того, в отдельное производство выделено уголовное дело по факту халатности должностных лиц следственного изолятора. По словам Умаровой, в рамках этого дела уже допрошен бывший и. о. начальника учреждения Ермек ОМАРБЕКОВ. Начато также досудебное расследование по факту давления и угроз в адрес Слекишиной, из-за которых она была вынуждена отказаться от услуг адвокатов и дать ложные показания о том, что с Хакимовым у них все было “по любви” (напомним, экспертиза подтвердила, что именно он является отцом девочки, которую родила Наталья). Ход расследования, по информации пресс-службы Генпрокуратуры, находится на контроле прокурора Алматы Берика АСЫЛОВА.
Генпрокуратура также сообщила, какие меры принимаются для обеспечения безопасности Натальи Слекишиной. Городская прокуратура предложила женщине переехать из СИЗО № 1, где она сейчас содержится, в другое место заключения, не относящееся к ведению КУИС. Но она отказалась, в том числе из-за того, что там нет условий для ухода за ребенком. Камеру осужденной круглосуточно охраняют сотрудники Нацбюро по противодействию коррупции и трижды в день проверяют прокуроры. Помимо этого под контроль взяты все видеокамеры в здании СИЗО.
“Представители прокуратуры участвуют в судебных заседаниях в качестве гособвинителей и примут меры для недопущения нарушений прав потерпевшей”, - обещает надзорный орган.
Напомним, Слекишина утверждает, что подверглась групповому изнасилованию со стороны четверых сотрудников учреждения ЛА 155/18, однако на скамье подсудимых оказался только Хакимов. Остальные трое проходят по делу как свидетели.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Даны КРУГЛОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее