6363

Трясина следствия

Вячеслав Мустафин, за ним Данияр ЗИКИРОВ и Султанжан АЗИЗОВ в суде.

В деле трехлетней давности “тонет” расследовавший его сыщик

Удивительные события разворачиваются вокруг карагандинской истории о коррупционном преступлении на 550 миллионов тенге. Три года назад сотрудники финпола задержали своего коллегу Султанжана АЗИЗОВА и его безработного приятеля Данияра ЗИКИРОВА. Было возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере. Затем обвинение переквалифицировали в мошенничество и подделку документов, за что упомянутые фигуранты были приговорены к девяти годам заключения каждый (см. “Большие деньги - большие сроки”, “Время” от 6.2.2013 г.). Ныне один из них уже находится на свободе, а второй за примерное поведение переведен в колонию-поселение. Но теперь главная перчинка в ином: недавно правоохранительные органы провели досудебное расследование и предали суду следователя Серика КОНАКБАЕВА, который распутывал этот полумиллиардный клубок. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.

Новость о том, что борец с коррупцией Азизов был причастен к сомнительной махинации с колоссальной суммой денег, тогда вызвала нешуточный резонанс. Согласно приговору Казыбекбийского райсуда, вместе со своим напарником Зикировым он умудрился обмануть местного бизнесмена, подозревавшегося в лжепредпринимательстве.
Суть дела такова. По данным тогдашнего финпола, на расчетный счет ничем не примечательной и почти бездеятельной маленькой карагандинской фирмы Energy pro неожиданно упал транш в размере 2 миллиардов 100 миллионов тенге. Причем руководителю фирмы Вячеславу МУСТАФИНУ удалось практически сразу снять 200 миллионов тенге! Столичные сыскари арестовали этот банковский счет и поручили региональным коллегам во всем разобраться. За дело взялся местный следователь Олжас ОРАЛБЕКОВ. Помочь с разъяснениями мог руководитель Energy pro Вячеслав Мустафин, но он отключил мобильник и куда-то исчез. И вот тут в историю вмешался коллега следователя Султанжан Азизов - они сидели в одном кабинете. У Азизова на тот момент не было никаких дел, вот он и решил оказать помощь молодому сослуживцу. Позже в суде он твердил, что просто хотел разыскать скрывавшегося Мустафина, но неожиданно для себя попал в оборот. Однако суду стали известны куда более интересные обстоятельства.
Как выяснилось, Азизов подключил к делу своего знакомого, бывшего полицейского Данияра Зикирова. Тот вышел на представителя одного из крупных предприятий Карагандинской области, у которого был острый интерес к разблокированию счета Energy pro: ранее этот человек помог вышеупомянутой фирме получить большой заказ на субподрядные работы, за что Мустафин обещал отблагодарить его материально. Так вот: Азизов уверил “связного”, что поможет решить проблему. Ну а далее приключились такие загадочные вещи, что правду о них по каким-то неведомым причинам не могут выяснить до сих пор!
Получилось, что некто пробрался в канцелярию финпола и проставил оригинальные штампы исходящей корреспонденции на пустых листах бумаги. Так появилось фальшивое предписание о снятии ареста с расчетного счета Energy pro. Более того - на нем каким-то образом оказалась еще и оригинальная гербовая печать Карагандинской областной прокуратуры (!) и подпись одного из заместителей главы надзорного ведомства.
Понятно, что все эти манипуляции нужны были для того, чтобы Вячеслав Мустафин смог снять деньги и отдать часть из них Зикирову и Азизову. Кстати, как вы думаете, во сколько экс-финполовец и его приятель поначалу оценили свои услуги? В 750 миллионов тенге! Однако затем согласились на скидку, и стороны сошлись на 550 миллионах. Вот только подельники не учли, что обалдевший от их аппетитов представитель той самой крупной компании, обеспечивший Мустафина заказом, поедет в Астану и напишет заявление о вымогательстве взятки в республиканский финпол. И вскоре в ходе спецопераций сначала был задержан Данияр Зикиров, а затем и Султанжан Азизов.
История на тот момент обросла ореолом скандальности настолько, что под свой контроль ее взяли Генпрокуратура и администрация президента. Вести дальнейшее расследование было поручено старшему следователю по особо важным делам республиканского финпола Серику Конакбаеву.
Надо отметить, обвинения в адрес арестованной парочки менялись несколько раз. Изначально дело было возбуждено не в отношении кого-либо, а по факту преступления. Зикиров с ходу согласился сотрудничать со следствием. Возможно, поэтому ему вменили в вину лишь посредничество во взятке, а потом пособничество. Когда же материалы поступили на проверку в прокуратуру, блюстители законности дали указание переквалифицировать обвинения со взяточничества на мошенничество, совершенное в особо крупном размере. К этому приплюсовали подделку документов. В таком виде дело и рассматривал суд первой инстанции, впаяв обоим подсудимым по девять лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Однако не так давно надзорная коллегия Верховного суда изменила приговор Азизову. Подделку бумаг суд посчитал недоказанным фактом, и материалы по этому поводу были выделены в отдельное производство. Мошенничество переквалифицировали в покушение на мошенничество, и в результате экс-финполовец вышел на свободу условно-досрочно. Аналогичная ситуация сложилась и по Зикирову, с той лишь разницей, что его приговор изменила еще кассационная коллегия Карагандинского облсуда. Но в отличие от напарника он пока продолжает отбывать срок в колонии-поселении.
На этом фоне любопытно выглядит новое уголовное дело, которое возбудили уже в отношении следователя Конакбаева. Что же он такого натворил? Если верить обвинительному акту, оказавшемуся в нашем распоряжении, Серик Жолдыбекович помог Данияру Зикирову провести отчуждение его имущества третьему лицу - гражданской супруге. Из-за этого впоследствии стало невозможно конфисковать это имущество. Но еще раз обратим внимание на то обстоятельство, что в процессе расследования квалификация вменяемых Зикирову преступлений менялась не единожды. Как раз в момент, когда ему инкриминировалось посредничество во взятке (статья 313 УК), которое не наказывается конфискацией имущества, подследственный нотариально переоформил две свои машины и выписал доверенность на пользование банковскими карточками на свою благоверную. А та спустя некоторое время сняла деньги со счетов и продала автомобили. В итоге у нее на руках оказалось 15 миллионов 560 тысяч 550 тенге. Именно на эту сумму, по мнению старшего следователя антикоррупционной службы Карагандинской области Б. Б. КЕНЖЕТАЕВА, обеднело государство.
Теперь в суде Конакбаев пытается доказать, что в период проводимого расследования он никак не мог предугадать действия прокуратуры, давшей указание о переквалификации обвинения. Ведь когда это произошло, за душой у Зикирова уже ничего не было. И вот что интересно: а куда смотрела сама прокуратура, проверявшая законность расследования и не отметившая факт отсутствия ареста на имущество подозреваемого?
Между тем, как стало известно во время судебных слушаний, Конакбаев во время своего расследования находился под тайным наблюдением… коллег! Вероятно, начальство переживало, что и Серика Жолдыбековича могут “подмазать”, вот и поручило одному из сотрудников за ним приглядывать. Давая показания в суде, тот рассказал, что следил за всеми действиями сослуживца и затем отчитывался перед руководством. Получается, за допущенные нарушения Конакбаева могли наказать еще тогда. Но не наказали. Потому и странно, что его решили подвести под монастырь лишь сейчас, спустя три года.
Но гораздо интереснее в этой истории было бы узнать разгадку всеми замалчиваемой тайны: кто же проставил оригинальные печати и штампы областной прокуратуры и финпола на липовых документах о снятии ареста со счета Energy pro? В тот период у многих ответственных чинов брали на анализ потожировые выделения с ладоней, образцы почерка, снимали отпечатки пальцев. Однако причастности к подделке бумаг кого-либо из сотрудников двух вышеуказанных ведомств по сей день не выявлено. Вот так волшебство! Впрочем, когда на кону 550 миллионов тенге, и не такое возможно.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть