1610

Трудоголики поневоле

     В Западно-Казахстанской области намерены решительно бороться со слишком трудолюбивыми госслужащими и их начальством.
В этом году инспекция труда провела опрос среди чиновников Западно-Казахстанской области. На правах анонимности четверть опрошенных сообщила, что их заставляют оставаться на рабочем месте после окончания трудового дня. Самые большие цифры среди перерабатывающих чиновников оказались в областном управлении образования - 66% и в аппарате акима Сырымского района - 48% от количества опрошенных.
- В девяти государственных органах были выявлены факты нахождения 33 госслужащих на своих рабочих местах по окончании рабочего времени без соответствующего приказа о привлечении к сверхурочной работе, - сообщил руководитель департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции Западно-Казахстанской области Болат ИСАКОВ. - В первый раз руководитель гос­органа, в котором обнаружены эти нарушения, будет предуп­режден. Если в течение года нарушение повторится, то он будет привлечен к админист­ративной ответственности. Штраф составляет от 40 до 120 МРП. Если же сверхурочная работа не будет оплачена, то будут применяться уже две статьи Кодекса об административных правонарушениях.
Кроме этого в инспекции по труду сообщили, что есть идеи об установке специальных турникетов или программ, которые в определенное время выключают рабочие компьютеры сотрудников. Однако когда эти новшества воплотятся в жизнь, пока не известно.
По действующему трудовому законодательству привлечение к сверхурочным работам допускается только с письменного согласия работника. Общая продолжительность сверхурочных работ не должна превышать 12 часов в месяц и 120 часов в год.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть