1466

Туда и дорога

В Петропавловском городском суде огласили приговор Сергею ХАНИНУ и Игорю МАЛАМЫЖЕВУ. Их признали виновными в совершении жестокого преступления. Зимой молодые люди избили сорокалетнего мужчину, Рафаила ЛАТФУЛЛИНА. И прежде чем оставить его умирать в кустах, подвергли ужасным пыткам. (см. “Случайная встреча с жестоким финалом”, “Время” от 19.10.2016 г.)

Это преступление произошло в феврале этого года на окраине Петропавловска. Объяснить свои действия в суде преступники не смогли. Это и не поддается понимаю: Рафаил Латфуллин уже не мог стоять на ногах от побоев, а те оттащили его в кусты, отрезали ухо и стали по очереди зверски издеваться. Экспертиза признала обоих подсудимых вменяемыми.
22-летний Сергей Ханин работал в Петропавловске грузчиком, а его подельник - 19-летний Игорь Маламыжев, после девяти классов школы даже не стал искать себе занятие. В ту ночь они дружно выпивали в съемной квартире.
По словам матери Рафаила Латфуллина Нурии, родители подсудимых всячески пытались договориться с ней, предлагали деньги. Позже их родители были категорически против присутствия на процессе прессы, и, будучи общественными защитниками своих отпрысков, просили суд строго их не наказывать.
Суд назначил обоим наказание в виде девяти лет и шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Частично удовлетворен и иск матери Латфуллина о взыскании морального вреда - Ханин и Маламыжев выплатят ей два миллиона тенге.

Ульяна АШИМОВА, Петропавловск

Поделиться
Класснуть