2821

Турист - “террорист”

Председателя павлодарского областного общества инвалидов Георгия ЧЕТВЕРЯКОВА, возвращавшегося с международной конференции по развитию социального туризма, которая прошла в Алматы, едва не уронили при спуске по трапу самолета и чуть не объявили террористом из-за инвалидной коляски. И это не черный юмор.
- В аэропорту Алматы мы как в сказке побывали, - рассказывает президент Федерации альпинизма и скалолазания Павлодарской области Марина КАРИМОВА. - Не только Георгия Михайловича с сопровождающим лицом, но и всю нашу павлодарскую делегацию из четырех человек пригласили в ВИП-зал. Перед посадкой пришла медик, которая сопровождала Четверякова до его места в салоне самолета. Через поле Георгия Михайловича везли в широкой инвалидной коляске, затем подняли вместе с ней на специальном подъемнике.
Сотрудники Павлодарского аэропорта, заранее предупрежденные, что приземляется самолет с инвалидом-колясочником, выставили у трапа мужчину с коляской (на снимке).
- Я спрашиваю встречающего: вы чего ждете - чтобы он самостоятельно к вам спустился? - говорит Марина. - Мужчина тогда поднял коляску по трапу к входу, вместе с сопровождающим они потащили Георгия Михайловича через салон самолета, усадили в коляску, запрокинули ее и хотели спускать на задних колесах по ступенькам. Я испугалась, говорю: вы что делаете, он же не может держаться, сейчас упадет! Тогда они коляску кое-как понесли, едва не поломав Четверякову неудачно запавшую руку. И это при том, что в Павлодарском аэропорту имеется два специальных подъемника.
Но на этом испытания председателя областного общества инвалидов, как оказалось, не закончились. С его собственной автоматизированной инвалидной коляской весом 100 килограммов, летевшей в багажном отделении, грузчики не церемонились и бросили ее вместе с чемоданами. Коляска перевернулась, из аккумулятора вытекла жидкость, случился скандал. Инвалиду пришлось объясняться, убеждая служащих аэропорта, что никаких запрещенных жидкостей он не перевозил, и образовавшаяся под коляской лужа - это не то, что они подумали. Теперь Четверяков очень переживает, что его в самолет в Павлодаре больше не пустят. А ему ведь еще развивать социальный туризм в Казахстане.

Ольга ВОРОНЬКО, фото Марины КАРИМОВОЙ, Павлодар

Поделиться
Класснуть