3188

Уборочные страдания

Еркебулан ОРАЗАЛИН, замруководителя управления природных ресурсов акимата Алматы: “Никому не хочется быть предметом критики!”

Обильный снегопад, обрушившийся на Алматы в прошлое воскресенье, заставил говорить о себе всю нынешнюю неделю.
Как сводки с фронта, каждый день акимат выдавал информацию о расчистке улиц. И пока чиновники докладывали о количестве вывезенных кубометров снега и задействованной в операции техники, горожане выражали свое недовольство, находили к чему придраться.
За сколько дней коммунальщики должны убирать выпавший снег? Почему одни улицы освобождают от сугробов быстрее, чем другие? Кто ответит за заваленные дворы? Ответы на эти вопросы вместе с алматинцами искал наш корреспондент.
- Когда начинается уборка снега? Люди на интернет-форумах и те, кто обращался в нашу редакцию, сильно возмущались, видя, как город постепенно заваливает, а снегоуборочных машин и в помине нет.
- В минувшее воскресенье снегопад начался в шесть утра и продлился 30 часов. Как только образовывался покров, машины выходили на подсыпку и обрабатывали все улицы антигололедными смесями, - объясняет заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Алматы Еркебулан ОРАЗАЛИН. - В результате мы трижды проводили подсыпку, чтобы предотвратить образование гололедицы, поэтому на дорогах и образовалась каша. Не всем горожанам это нравится, они считают, что улицы становятся грязными.
- Конечно, не нравится! Это ж какое количество химии вы высыпаете на улицу - она портит обувь, она вредна для здоровья!
- Я бы не сказал, что это сплошь химия - это тот же хлорид, просто смешанный с песком. Пока лучше никто ничего не придумал. А если бы мы не подсыпали улицы, образовался бы гололед.
Так вот, в течение того воскресного дня благодаря нашим усилиям все основные дороги были в нормальном состоянии. Чтобы к понедельнику очистить улицы, с десяти часов вечера мы начали уборку снега и управились уже к шести часам утра.
- Действительно, на этот раз вы сработали оперативно, но горожане говорят, что улицы почистили некачественно: есть обледеневшие участки, снег свален кучами на обочинах. Как бы вы сами оценили свою работу?
- На твердую четверку. Этот снегопад совпал с визитом в Алматы глав Казахстана и Франции, мы с двойной ответственностью подошли к своей работе, при этом очистили и второстепенные улицы, по которым никто из членов делегации не передвигался.
Если помните, 1 декабря 2012 года за сутки в городе выпала месячная норма осадков - 58 сантиметров. В этот раз - 40 сантиметров. Думаю, всем видна колоссальная разница в том, как мы отработали тот и нынешний снегопад. И произошло это не только благодаря нашему энтузиазму - в городе за это время увеличилось количество техники, возрос профессионализм подрядных организаций, работающих в этой сфере. Да, кучи, которые образовались в результате сгребания снега, были, я не будут этого скрывать. Но ведь люди должны понимать, что послетаких обильных осадков невозможно вывезти все за одни сутки!
В некоторых европейских странах, скажу я вам, дороги вообще не чистят от снега, их просто посыпают смесью. И никто на это не жалуется. У нас же процесс уборки на сегодняшний день стал настолько политизированным, что мы в некоторых случаях, даже когда в этом нет особой необходимости, вынуждены выгонять технику на улицы, чтобы люди ее видели. Никому не хочется быть предметом критики!
- А наши люди считают, что власти должны убирать не только улицы, но и тротуары! И с этим в Алматы большая проблема. Уже после первого снега они практически повсеместно превратились в каток, а сейчас многие по-прежнему завалены снегом.
- Перед нами поставлена четкая задача справляться и с этой бедой. Раньше на уборку тротуаров выделялись незначительные средства, сейчас бюджет увеличен. Конечно, нам проще, когда снегопады небольшие: меньше времени уходит на очистку дорог, и мы можем контролировать и уборку тротуаров. В этом сезоне мы обязательно улучшим работу в этом направлении. Не могу обещать, что все тротуары будут чистыми, но мы будем к этому стремиться.
- А что будет с алматинскими дворами? Всю зиму они утопают в снегу...
- Чистить дорожное полотно во дворах и детские площадки должны КСК. Они, по меньшей мере, сначала должны их подсыпать, а потом убрать снег до дорожного полотна. Но этого, к сожалению, практически нигде не делают. Ситуацию нужно менять, но сделать это тяжело. Контролировать КСК в первую очередь должны сами жильцы, а если те не прислушиваются к замечаниям - пожаловаться в жилищную инспекцию. Ее представители могут наложить на руководителя КСК штраф в размере до 20 МРП. Кстати, на этой неделе наши инспекторы обходили дворы и наказывали тех, кто не убирает снег. Только за среду и четверг был оштрафован 51 КСК на сумму более 581 тысячи тенге. И мы на этом не остановимся, будем и дальше контролировать этот вопрос.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА и Романа ЕГОРОВА, Алматы

Из досье

70 процентов территории южной столицы чистит от снега созданное несколько лет назад подведомственное предприятие горакимата ГКП “Алматы тазалык”. В его распоряжении около 500 единиц техники.
Помимо него в Алматы действуют еще 11 подрядных организаций, на их балансе более 200 машин. Этого, считают в акимате, в принципе, достаточно для Алматы.

Поделиться
Класснуть