1975

Уходим в безнал

В Алматы в первый день октября, как и обещали городские власти, официально запущена система электронной оплаты проезда в общественном транспорте.
Оплачивать проезд, напомним, пассажиры будут с помощью единой транспортной карты, которая делится на несколько видов: неперсонифицированная обычная и именные - социальная (для пенсионеров), студенческая и для школьников.
Стоимость одной обычной карты 400 тенге: в эту сумму входит собственно сама цена 320 тенге (эти деньги, заметим, возвращаются покупателю в случае возврата карты при предъявлении чека о ее покупке) и плата за один проезд в общественном транспорте. Приобрести обычные карты можно вблизи или непосредственно на остановочных комплексах, практически в любых розничных сетях. Места продажи карт отмечены опознавательным стикером “Оңай!” (“Легко!”).
Карты для школьников и студентов, проезд по которым стоит 40 тенге, будут бесплатно выдаваться до 1 декабря в учебных заведениях.
Социальная же карта выдается в райотделе занятости и социальных программ, проезд по ней тоже будет стоить 40 тенге. Люди старше 75 лет могут ездить бесплатно, однако карточки, отмечают власти, им все равно понадобятся - их также можно получить в тех же райотделах занятости и соцпрограмм.
Пополнить карту энной суммой можно в киосках и магазинах города, а также через различные электронные терминалы. Точки пополнения транспортных карт отмечены специальным стикером.
Система электронного билетирования проезда со временем охватит все виды общественного транспорта южной столицы: автобусы, троллейбусы, трамваи и метро. Планируется, что метрополитен перейдет на эту систему в течение ближайших трех месяцев. С остальным транспортом тоже не все пока гладко. Вчера наш корреспондент попытался расплатиться картой в автобусе, однако установленное спец­устройство для считывания не работало. По информации Транспортного холдинга Алматы, до конца года программа будет работать в тестовом режиме, то есть наряду с картами действовать будут и проездные билеты, и наличный расчет. Но с 1 января 2016 года городские власти намерены полностью перейти на систему электронного билетирования пассажиров.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть