6771

Управление по собственному желанию,

или Как профессоров дисциплине учат

Сарыаркинский райсуд Астаны по гражданским делам признал незаконным строгий выговор известному ученому Вильмуру АУКЕНУ (на снимке) от руководства Академии государственного управления при президенте страны.

Доктор экономических наук Вильмур Аукен раньше работал в США и Канаде сотрудником Всемирного банка. Но, получив приглашение от Казахстанско-британского технического университета, вернулся на родину.
- Однако позже мне предложили возглавить национальную школу государственной политики Академии госуправления, - рассказывает Аукен.
Все было прекрасно, но в начале марта по приказу ректора академии Болатбека АБДРАСИЛОВА Вильмуру Аукену объявили строгий выговор за неоформление документов отчетности и неисполнение решения ученого совета. А до этого в конце февраля вынесли замечание за отсутствие на рабочем месте. Профессор начал судиться.
- Трудовой кодекс предусматривает такой порядок: замечание, выговор, строгий выговор. Мое недоумение по этому поводу было отражено и в суде: в течение месяца после первого замечания был сразу же вынесен строгий выговор, - продолжает собеседник.
По его мнению, причина конфликта в том, что он не допустил к сессии одного из учащихся.
- Магистранта, который пропускал занятия, - поясняет ученый. - Я как директор, соответственно, заметил нарушения и сообщил об этом руководству. По не понятным мне причинам его выгородили, а все доказательства, которые были представлены по данному магистранту, обернулись против меня. Якобы я не среагировал на эти нарушения.
Профессор не знает, какие отношения между руководством академии и этим магистрантом, но считает, что налицо сокрытие фактов.
- Суд отменил незаконные действия ректора Абдрасилова в отношении меня. Я буду смотреть на дальнейшие действия руководства. Полагаю, что администрация любыми путями выталкивает меня из Академии госуправления. А после отмененного взыскания у них нет оснований для моего увольнения. Но работать в таком тяжелом морально-психологическом климате - это вопрос, конечно, над которым стоит подумать, - рассуждает он.
Вильмура Муратовича в суде поддерживали друзья-ученые. Доктор юридических наук Айдархан СКАКОВ (на снимке) побывал в похожей ситуации.
- Я имел оплошность поставить двойку дочери одного высокопоставленного чиновника. В итоге в отношении меня начались гонения. Я входил в рабочую группу при МВД по подготовке проекта нового Уголовного кодекса. Мне запретили ее посещать. Я зашел к ректору Болат­беку Абдрасилову, спросил, почему мне запрещают. Он сказал, что ни при чем. Спрашиваю директора своего института: почему не пускают? Он отвечает: ну, вы же понимаете, от кого идет команда. То есть сами понимаете, кто вел все эти интриги. В знак протеста я написал заявление об увольнении, - рассказал свою историю Айдархан Скаков.
Сам ректор академии на суд не приходил - ее интересы защищал адвокат.
Вильмур Аукен и ряд его друзей - докторов наук - написали жалобу на Болатбека Абдрасилова в администрацию президента.

Талгат Кирбетов, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть