4671

Упрямый старик

На днях Верховный суд подтвердил правоту костанайского пенсионера Мухита ОМАРХАНОВА (на верхнем снимке), который доказал, что аким Джангельдинского района Костанайской области Аскарбек КЕНЖЕГАРИН (на снимке) незаконно легализовал дом старика. Однако на требования привлечь бастыка к ответственности за мошенничество реагировать никто не спешит.
Впервые об этой истории, в которой неприглядно выглядят местные власти и силовики, мы рассказали минувшим летом (см. “От добра добра не ищут”, “Время” от 27.7.2016 г.). Омарханов тогда заявил, что Кенжегарин, пользовавшийся долгое время его домом, втихаря с помощью подложных документов легализовал недвижимость, а потом еще и продал ее почти за три миллиона тенге. Причем не кому-нибудь, а свояченице, да еще за деньги Фонда поддержки сельского хозяйства. Жилище было оформлено по программе “С дипломом - в село”, однако его новая собственница оказалась не молодым специалистом, а учителем с 30-летним стажем работы. Но возмущенные жалобы пенсионера не нашли поддержки ни в полиции, ни в антикоррупционной службе, ни в райсуде, ни в облакимате.
Казалось бы, вышеописанных обстоятельств вполне хватает для возбуждения дела. Однако уличенный в беззакониях чиновник не покинул свой пост даже после того, как в октябре прошлого года правота обиженного им пенсионера Омарханова была подтверждена в апелляционной инстанции Костанайского обл­суда (см. “Аким, ты не прав!”, “Время” от 22.10.2016 г.).
- Я тогда сразу же потребовал привлечь его к уголовной ответственности, но силовые структуры вот уже почти три месяца не могут прийти к результату, - говорит Омарханов. - В ответ на мои запросы меня информировали, что Кенжегарин, видите ли, еще может оправдаться в Верховном суде. Однако же не смог! Никто не думает вернуть мне в собственность и тот самый дом, на котором нагрел руки аким. При этом меня еще и официально предупредили: мол, не смей разглашать никакую информацию. Получается, хоть дело в отношении Кенжегарина и расследуется спустя рукава, но говорить об этом я не имею права. Хороша у нас борьба с чиновничьим произволом!
Между тем силовикам следовало бы иметь в виду, что Кенжегарин легализовал дом на основании подложной информации (обнаруженная судом в архивах юстиции двойная документация на эту недвижимость только одно из доказательств). И уж, конечно, не надо забывать, что, рассказывая об оформлении чужого дома в свою собственность, аким сообщал сведения, которые в суде не были никак подтверждены.

Стас КИСЕЛЁВ,фото автора, Костанай

Поделиться
Класснуть