1423

Устал за рулём - покури

Аким Астаны Асет ИСЕКЕШЕВ намерен кардинально изменить качество пассажирских перевозок в столице. По его словам, уж слишком много жалоб поступает на водителей автобусов, которые курят и пользуются мобильным телефоном во время движения.

- Посмотрите, наибольшее количество - 1191 случай - пользование мобильным телефоном при управлении транспортным средством. Это же прямое нарушение закона! Даже в автомобиле нельзя пользоваться, а тут за рулем автобуса! 299 фактов курения в салоне автобуса. Это вообще XVIII век! - возмутился Исекешев в ходе общественных слушаний, посвященных развитию системы городского транспорта в 2017 году.
Столичный градоначальник заверил горожан в том, что все нарушения водителей городского транспорта отныне будут регистрироваться с помощью новой системы по учету данных. Благодаря ей появится возможность отслеживать нарушения и наказывать за это вплоть до расторжения договоров.
- Мы все эти нарушения фиксируем, и новая система “Bus км” позволит штрафовать и расторгать договоры при наличии таких нарушений. Тогда они начнут наконец-то вести себя нормально, - сказал Исекешев.
Вместе с тем горожане попросили акима столицы продлить время работы автобусов до полуночи. Как оказалось, некоторые маршруты столицы функционируют только до 23 часов.
- Мы предусматриваем, когда у нас будут 380 новых автобусов, работу в ночное время. Это соответствует практике во многих мегаполисах мира. Самое главное - надо системно решить вопрос с водителями. Нужно рассмотреть зарплаты, чтобы они нормально работали в две смены. Если человек будет работать с шести утра до ночи, то риск аварий большой, - отметил Исекешев.
Кроме того, в ближайшие два года в столице планируют создать железнодорожный общественный транспорт, а также запустить отдельные маршрутные автобусы для школьников, которые будут в первую очередь обслуживать учащихся с окраин города, где нет школ.
Другой важной новостью стало решение столичного акимата уже с мая этого года сделать платным въезд в Астану в часы пик - с 7 до 10 утра. Это позволит снизить нагрузку на транспортную сеть города. В акимате уверены, что такие меры будут мотивировать людей пересаживаться на автобусы, тем самым разгружая улицы и парковочные места в столице. Для автовладельцев при въезде в Астану будет организована парковка, где они смогут оставлять свои машины.

Арсен НУРТАЗИН, Астана

Поделиться
Класснуть