1133

В горящую избу вошла

Павлодарская школьница благодаря своим смелым и грамотным действиям спасла из горящего дома маленького ребенка.
Вчера департамент по ЧС Павлодарской области направил в комитет по чрезвычайным ситуациям МВД ходатайство о награждении восьмиклассницы СШ № 33 пригородного поселка Ленинского Зейнеп КАБЫЛБЕК (на снимке) медалью “Ерлігі үшін” (“За мужество”) за спасение четырехлетнего Алихана СУЛТАНГАЗИЕВА. ЧП произошло в минувшую пятницу. Зейнеп лежала дома с простудой, когда в ее окно постучали соседки. Взрослые тети сообщили девочке, что из дома напротив идет дым, но им, мол, некогда этим заниматься, и поспешили по своим делам. Тогда девочка позвонила пожарным, а сама побежала к горящему дому.
Как выяснилось, в тот день мать Алихана с шестимесячной дочкой куда-то ушла, заперев сына одного дома. От скуки он начал играть со спичками, поджег штору, после чего задымилась пластиковая оконная рама.
- Я увидела в окно Алиханчика, он стучал кулачками по стеклу, было много дыма, - рассказывает Зейнеп. - Дверь была закрыта на ключ, я дергала ее, дергала и как-то смогла сломать. Говорят, что мне, наверное, помог адреналин.
Выбив дверь, восьмиклассница смогла вывести наглотавшегося дыма малыша, привела его к себе и сразу же напоила молоком.
- Просто удивительно, что такая юная девушка действовала настолько мужественно и, что немаловажно, грамотно, как по инструкции, - поразился начальник службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Павлодарской области Аскар АЛЬБЕКОВ.
Вторит ему и Ольга КИМ - заведующая отделением соматики детской областной больницы, куда был госпитализирован маленький Алихан. Еще 10 минут, и мальчика было бы уже не спасти, - считает врач. - А благодаря Зейнеп он сегодня уже готовится к выписке.
В понедельник в школе, где учится Зейнеп, прошла торжественная линейка. Руководство учебного заведения и ДЧС поблагодарили юную спасательницу и под шквал аплодисментов вручили ей грамоту. Поздравили девушку и дома, где у нее пятеро братьев и сестер.

Ольга ВОРОНЬКО,фото Светланы ВОРОНОВОЙ, Павлодар

Поделиться
Класснуть

Свежее