2994

В их смерти прошу винить!

Ученика шестого класса Никиту МАМОНТОВА (на левом снимке) в прошлое воскресенье насмерть придавили плиты, упавшие с забора педколледжа (см. “На ровном месте...”, “Время” от 17.5.2016 г.). Пять лет назад Алишера МУРАТОВА (на правом снимке) насмерть придавило футбольными воротами. Эти две трагедии объединяют не только некачественно установленные ограждения - мальчики учились в одном классе в школе-гимназии № 60 и были друзьями.

О нелепой смерти Алишера Муратова нашей газете пять лет назад рассказала его бабушка Сахим АБДРАХМАНОВА (см. “Ворота в рай”, “Время” от 27.9.2011 г.). Алишера, которому было тогда девять лет, придавили футбольные ворота, установленные по программе “Алматинские дворы”. Тогда родственникам мальчика в Бостандыкском РОВД отказали в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. При этом в постановлении об отказе все же было указано, что “ворота были не закреплены”. Сдвинулось ли это дело за пять лет, были ли найдены и наказаны виновные? Как оказалось, нет.
- Уголовное дело по статье 101 (причинение смерти по неосторожности. - Е. Т.) то открывали, то закрывали. Из Бостандыкского РОВД оно перешло в ДВД, но до суда так и не дошло. В итоге дело закрыли, нанимать адвоката у меня денег нет, а ходить по инстанциям, писать заявления и жалобы, трясти следователей у меня не было ни сил, ни здоровья. Мама Алишера после его смерти совсем слегла, - горько вздыхает Сахим Касиповна. - Однако председателя КСК “Алма” Жанию МУХИТОВУ, которая контролировала установку новых ворот, уволили. И не из-за моего сына, а по решению суда. Два месяца она не хотела уходить со своей должности! В итоге ушла, но через какое-то время снова вернулась.
- После того страшного случая другие мои внуки даже не ходят на детские площадки - боятся. Все это произошло на их глазах, - делится с нами бабушка.
Она рассказала, что ее внук Улан тоже учился вместе с Алишером и Никитой в одном классе. С поминок по Никите он пришел сам не свой: за пять лет он потерял и брата, и друга. И все по чьей-то халатности.
- Здоровые дети умирают из-за безалаберности взрослых, - плачет Сахим Абдрахманова. - Ну где еще дети должны играть, если не возле школы, если не на детской площадке?

По словам пресс-секретаря ДВД Алматы Салтанат АЗИРБЕК, факт смерти Никиты Мамонтова зарегистрировали в Ауэзовском РОВД, сейчас ведется следствие, назначены все необходимые экспертизы.
Кроме того, назначат и судебно-медицинскую экспертизу. На этом настаивают и родственники Никиты - они недоумевают, почему в заключении о смерти мальчика, которому проломили череп плиты забора, значится удушье.

Екатерина ТИХОНОВА, фото предоставлены родителями мальчиков, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее