2634

Вагончик тронется?

Сообщение о том, что с 14 декабря нынешнего года Россия отменяет железнодорожное сообщение с Казахстаном и некоторыми другими странами СНГ (см. “Стоянка - не тупик”, “Время” от 10.12.2014 г.), изрядно взбудоражило жителей Северо-Казахстанской области: как быть с командировками и планами на новогодние каникулы?
Начальник пассажирского отдела Петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги (филиал ОАО “РЖД”) Олег ГАРЦЕВ заявил, что пока и сам вынужден руководствоваться только сообщениями в СМИ:
- У нас никаких подтверждающих документов пока нет. Обычно приходят телеграммы об отмене каких-либо поездов. Если смотреть по сайту, то отменяются пока на год поезда только прямого назначения, например Москва - Алматы. Но все поезда, которые в Казахстан транзитом заходят по Транссибу, как ходили, так и будут ходить.
Казалось бы, если какие-то поезда отменяются, то железнодорожное начальство должно знать об этом заранее, но на этот вопрос Олег Гарцев ответил весьма туманно:
- У нас на 14 декабря расписание уже есть. Раньше расписание составлялось в мае на летний график, а сейчас расписание составляется на год. То есть на 2015-й уже есть новое расписание. И в этом расписании наши транзитные поезда, которые ходят через Петропавловск, так и остались в зимнее время, а летом будут еще дополнительные поезда. Были вопросы о том, что в Омск и Новосибирск люди не смогут уехать, но это неправда. Электричка Омск - Петропавловск не отменяется.
Еще Олег Гарцев пояснил, что это только Россия отменяет свои поезда в страны СНГ, а не наоборот:
- И если отменятся российские поезда прямого назначения на Казахстан, то эти же поезда Казахстан на Россию не отменяет. То есть сообщение остается, только поездов будет меньше.

Виктор МИРОШНИЧЕНКО, Петропавловск

Поделиться
Класснуть