7954

Ваш адрес - не дом и не улица

Житель Астаны Асхат АКЧУРИН, отдавший более 30 лет служению государству, кавалер ордена “Құрмет”, столкнулся с неслыханным произволом некоторых должностных лиц. Вот уже второй год в различных инстанциях он пытается отстоять свое право на земельный участок, который у него с легкой руки комитета по делам строительства, ЖКХ и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики пытаются отжать.

Заветные 15 соток Асхат Акчурин получил в столичном акимате в 2000 году. Тогда это был участок на пустыре без каких-либо дорог и инженерных коммуникаций. Сейчас на этом месте вырос целый коттеджный городок под названием “Казахский аул “Караоткел”. Вот только из общей красивой картины выбивается недостроенный дом Акчурина. А довести строение до ума он не может на первый взгляд по нелепой причине - на этот же земельный участок акимат выдал разрешение на обследование и проектирование еще одному гражданину! Впрочем, обо всем по порядку.
Асхат Харисович залил на своем участке фундамент и возвел часть первого этажа будущего дома, но строительные работы пришлось остановить в 2007 году. Согласно пересмотру генплана застройки Астаны власти рассматривали вопрос о возможном снесении жилого массива для многоэтажной застройки. Примерно в тот же период к нему на работу заявился молодой человек, представившийся Канатом ТАЙБЕКОВЫМ. Асхат Харисович тогда и представить не мог, что этот парнишка впоследствии станет источником всех его мытарств.
- Тайбеков поинтересовался, почему я не продолжаю строительство своего дома и есть ли у меня акт на землю. Естественно, я спросил, кто он такой и с чего это вдруг интересуется моим участком, - рассказывает Акчурин. - Его ответ ошарашил меня еще больше, чем заданный им вопрос. Он, дескать, работал в различных структурах акимата, везде имеет связи, и получить какую-либо информацию для него - раз плюнуть.
Дальше больше. Тайбеков, узнав, что у Акчурина пока еще нет акта на землю, в электронном письме предложил без лишней головной боли за пару месяцев оформить этот акт! Асхат Харисович сохранил это письмо и в последующем, когда началась битва за недвижимость, предоставлял его в различных инстанциях в качестве вещественного доказательства незаконных действий Тайбекова, который, к слову, был помощником руководителя департамента юстиции Астаны. По словам Акчурина, Тайбеков, зная, что дом еще не достроен, помог своей супруге Асие НАРЕНОВОЙ получить в акимате разрешение на проведение обследования, изыскательских работ и проектирование на земельном участке Акчурина.
Но парадокс в том, что в постановлении, выданном Нареновой, не указан конкретный адрес для проектирования! В пункте “месторасположение земельного участка” указано: “г. Астана, жилой массив Караоткел, пер. Ойтоган, район дома № 13”. А дом Акчурина значится под номером 11. В голове не укладывается, почему горархитектура указала примерный виртуальный адрес, игнорируя свой же приказ
№ П-181 от 09.08.2010, которым утверждены план-схема и перечень порядковых номеров зданий и сооружений “в жилом массиве Юго-Восток “правая сторона”, казахский аул “Караоткел”, район Алматы города Астана в переулке “Ойтоган” (конец цитаты. - Л. Т.), а также присвоены номера земельных участков и соответствующие им номера домов.
Помимо всего прочего в договоре к постановлению Нареновой сказано, что на стадии проведения обследования, изысканий и проектирования земельный участок ей не предоставляется. “Акимат Астаны постановляет отказать юридическим и физическим лицам по списку согласно мотивам отказа, указанным в приложении 2, в предоставлении земельных участков для завершения проектирования, строительства и завершения строительства объектов промышленно-гражданского назначения”, - отмечается в документе. В приложении 2 адресатом является Асия Наренова, а в качестве мотива отказа указано: “в связи с наличием посторонних собственников в границах земельного участка”.
Как отмечает Акчурин, получив этот отказ, Наренова обратилась в суд с требованием возмещения затрат на проектирование и проиграла его, что еще раз подтверждает тот факт, что постановление на обследование и проектирование ей было выдано незаконно.
- Допустим, Наренова пришла по этому примерному адресу на земельный участок с целью провести обследование и изыскания. Но она бы уткнулась в ворота моего огражденного земельного участка. Надо быть слепой, чтобы не увидеть фундамент и стены дома, - рассуждает Асхат Акчурин. - Логичным было бы, если бы Наренова, увидев на выделенном ей для изыскания участке чужое строение, обратилась за разъяснениями в акимат и горархитектуру, которые и разрешили ей проектирование на уже занятой земле. Но она этого не сделала, потому что, как я считаю, прекрасно понимала, что участок ей выделен незаконно!
Обращаясь в различные инстанции, Акчурин, казалось бы, добился правды: 4 марта 2015 года на заседании земельной комиссии под председательством первого заместителя акима Астаны Сергея ХОРОШУНА единогласным решением Акчурину было предоставлено право и выдано соответствующее постановление на завершение строительства дома и признание его прав на земельный участок.
Получив это разрешение, хозяин достроил дом примерно на 70 процентов. Конфликту, казалось, положен конец. Но не тут-то было. Дело в том, что акимат не вынес отмены незаконного постановления о разрешении проектирования, выданного Нареновой, тем самым дав ей основания дальше бороться за землю.
Женщина обратилась с жалобой на акимат в комитет по делам строительства, ЖКХ и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики. На основании акта проверки, составленного сотрудниками комитета Мариной МЫРЗАХМЕТОВОЙ и Назирой УСЕНОВОЙ, было вынесено предписание об отмене выданного Акчурину акиматом постановления о завершении строительных работ на его участке.
- Непонятно, каким образом Мырзахметова и Усенова проводили проверку законности постановления акимата! Они даже не задались элементарным вопросом: почему участку, выданному Нареновой, присвоен какой-то непонятный адрес без указания конкретного номера земельного участка? Они грубейшим образом нарушили статью 29 Земельного кодекса, гласящую о том, что ни один землепользователь не может быть лишен права землепользования без его согласия, тем более что на нем стоит уже почти завершенный дом! - негодует Асхат Акчурин.
Чтобы доказать свою правоту, он заказал в Казкосмосе аэрокосмическую съемку своего участка. На снимке отчетливо видно, что на участке, который был выделен Нареновой для обследования и проектирования, уже стоит со­оружение. Выходит, сотрудники горархитектуры и комитета по делам строительства и ЖКХ, находясь на земле, не увидели то, что видно даже из космоса?!
- Наренова писала жалобы во все инстанции. Вот только в суд с обжалованием постановления об отказе в предоставлении земельного участка для строительства она не обратилась, потому что прекрасно понимала, что постановление она получила незаконно. А Тайбеков, к слову, за это время уже дорос до руководителя отдела по управлению персоналом департамента юстиции Астаны! Я не для того 30 лет работал на государство, чтобы кто-то незаконно лишал меня конституционного права на земельный участок и возможности построить дом. Это ситуация, которую иначе как попыткой захвата чужого имущества назвать невозможно! - считает Асхат Акчурин.
Стремясь добиться справедливости, он обратился с соответствующими заявлениями в администрацию президента и Генеральную прокуратуру.
Развязкой же всей этой истории стал судебный иск, который подал акимат против комитета по делам строительства, ЖКХ и управления земельными ресурсами Миннацэкономики. Оспаривается предписание комитета об отмене постановления акимата о выдаче разрешения на завершение строительства дома Акчурина. Судебное заседание назначено на 24 августа. Иск рассмотрят судьи городского суда Аскар СУЛЕЙМЕНОВ, Гульнар АБДРАХМАНОВА и Асем РАМАЗАНОВА.
Разберутся ли по закону уполномоченные органы в этом деле? Проявят ли судьи принципиальность и объективность? Не окажут ли на них давление? Это вопросы, которые сейчас беспокоят Акчурина.
- Если судьи вынесут решение в пользу комитета, тем самым посчитав действия Нареновой и комитета законными, я обращусь в Верховный суд, который должен будет дать правовую оценку очевидным фактам, а также соответствующую оценку действиям всех, кто допустил беззаконие! - решительно настроен Асхат Акчурин.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть