3749

Ваше право

На вопросы наших читателей отвечает юрист Александр КАПЛАН

Можно ли привлечь к ответственности (и какой) владельца магазина, который разместился на первом этаже жилого дома, в переделанной под торговое помещение квартире, под моей. Крыша магазина находится на уровне моего балкона и занимает почти все расстояние с торца дома, включая мой балкон
(6,1 м), отдельное окно и далее до конца стены, в среднем 11 м. Балкон не застеклен и без решеток. Окно без решетки. Крыша магазина уже много лет является источником повышенной опасности для меня и моего жилья. В мою квартиру было совершено проникновение путем взлома балконной двери, совершено хищение. Произошло это в то время, когда магазин работал, в период с 13.00 до 20.00. Заявление о проникновении в квартиру и хищении есть в полиции. Владелец магазина на контакт со мной не идет. Могу ли я требовать от владельца магазина обезопасить мое жилье?
К. Котова

Вопрос законности переоборудования помещений решает УГАСК. Если вы из Алматы, рекомендую обратиться в данное управление (адрес: г. Алматы, пр. Достык, 85) с заявлением о проведении проверки на предмет соответствия строительному законодательству и нормам СНиПов и принятии мер административного воздействия к нарушителю. Меры ответственности предусмотрены главой 20 Кодекса РК “Об административных правонарушениях” и в зависимости от конкретных обстоятельств составляют от нескольких десятков до нескольких сотен МРП.

Недавно суд вынес решение по разделу имущества бывших супругов. Согласно решению суда истцу отказано в исковых требованиях в связи с пропуском исковой давности (более четырех лет с момент расторжения брака), также суд указал, что у истца отсутствуют какие-либо уважительные причины пропуска срока исковой давности. В связи с этим возникает вопрос: имущество, которое числится на мне, и имущество, которое числится на бывшей супруге, но приобретенное в браке, остается за каждым из нас? В дальнейшем могут ли стороны претендовать на общее имущество? При возможной сделке по продаже, мене, дарении потребует ли нотариус письменное разрешение бывшей супруги (супруга) или ему будет достаточно предоставить имеющееся решение суда об отказе в разделе имущества? Какие юридические последствия влечет для бывших супругов решение суда?
Анатолий


Как указано в ст. 35 Кодекса “О браке и семье”, собственностью каждого из супругов являются:
1) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак (супружество);
2) имущество, полученное супругами в период брака (супружества) в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;
3) вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака (супружества) за счет общих средств супругов.
Следовательно, приобретенное во время брака имущество считается совместной собственностью супругов и делится по умолчанию 50/50. Однако с учетом того, что данное имущество уже не подлежит разделу в суде, считается, что оно принадлежит тому, за кем зарегистрировано или кто им преимущественно пользуется. Теперь второй супруг не может претендовать на собственность первого супруга из-за пропуска срока исковой давности. Соответственно, распоряжение своим имуществом возможно каждым из бывших супругов по своему усмотрению без получения каких-либо разрешений второго супруга.

Задать вопросы юристу вы можете по электронной почте: garipov@time.kz или на сайте газеты “Время” www.time.kz
в соответствующей рубрике.


Поделиться
Класснуть