3674

Весеннее невезение

В Костанайском облсуде принято решение, способное вдохновить многих авто­владельцев: с предприятия, которое занимается содержанием автодорог, взыскана крупная сумма в пользу владельца разбитой машины.
Жительница Костаная Жанна ТУЯКБАЕВА стала добиваться сатисфакции после того, как ее “лексус” ровно год тому назад угодил в глубокую яму на улице Маяковского. Повреждения оказались настолько серьезными, что ходовой части внедорожника понадобился длительный и дорогой ремонт. Туякбаева потребовала взыскать с отдела ЖКХ и частной дорожно-ремонтной фирмы “АБЗ+” более 840 тысяч тенге, но суд первой инстанции признал виновником только коммунальщиков, оценив ущерб в 550 тысяч.
Горкоммунхоз возмутился: как же так? Фирмачи взяли подряд, пообещав при этом следить за своими участками дорог и их состоянием, получили за это хорошие деньги, но, как только пришла пора ответить по гамбургскому счету, оказались ни при чем?
Опасения коммунальщиков были более чем обоснованные, ведь еще в суде первой инстанции стало известно: на том же самом месте, где вышел из строя “лексус” Туякбаевой, в тот же день пострадало более ста автомобилей!
- Эту информацию сообщили сотрудники находящейся неподалеку шиномонтажки, - говорит защищавший в суде интересы истца юрист Жаслан БАЙБАЗАРОВ. - Есть и съемки уличной видеокамеры, в объектив которой попали все эти случаи. Конечно, ответчики испугались: а ну как все владельцы испорченных машин тоже заявятся в суд и потребуют возмещения затраченных на ремонт средств?
Впрочем, далеко не все костанайцы верят в то, что в подобных делах можно добиться правды. Поэтому Туякбаева оказалась единственной, кто стал добиваться привлечения к ответу виновных. Как оказалось, не зря. Правда, всей заявленной к возмещению суммы истцу добиться не удалось: при исчислении затрат суд принял во внимание амортизационный износ автомобиля. В апелляции эта сумма (550 тыс. тенге) была подтверждена, однако вся ответственность за ущерб легла на подрядчика работ - ТОО “АБЗ+”.
Так костанайский отдел ЖКХ, можно сказать, вышел сухим из воды. Тем не менее вопросы к нему остались. Ведь в суде выяснилось, что в договорах подряда одним из видов дорожно-ремонтных работ значится “забивка ям брусчаткой”. Между тем это местное ноу-хау страшно возмущает горожан: кирпичи, которыми здесь заделывают дыры в асфальте, частенько становятся причиной повреждений авто. Исков по этому поводу в судах пока не было. Однако всему свое время - весна уже на пороге.

Стас КИСЕЛЁВ, фото с сайта www.ng.kz, Костанай

Поделиться
Класснуть

Свежее