801

Весна придёт - всё поплывет?


В Караганде наказали чиновников, плохо следивших за водоемами
После прошлогодних паводков предстоящую весну в Карагандинской области ждут с некоторой опаской. Снега за зиму навалило много, а случись вдруг резкое таяние - не затопит ли снова весь регион? Местная природоохранная прокуратура устроила проверку водного хозяйства и выявила довольно серьезные нарушения.
Оказалось, аномальный потоп 2015 года не стал уроком для отдельных чиновников. Проверяя деятельность КГП “Караганды Су Коймалары”, прокуроры выяснили, что предприятие не только не обследовало 20 водохранилищ, но даже не провело их паспортизацию. Блюстители закона также отметили, что сотрудники этой организации ненадлежащим образом осуществляют регулярные технические обследования водных сооружений. И вдобавок обнаружили несанкционированный монтаж железобетонной конструкции в теле плотины “Топар”, препятствующий нормальному прохождению паводка.
Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, в управление природных ресурсов и регулирования природопользования были направлены три представления об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которых в дисциплинарном порядке были наказаны три должностных лица. А незаконно вставленная в плотину “Топар” конструкция была демонтирована.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть