1559

Вы там держитесь!

В Петропавловске наконец-то расплатились с пострадавшими от паводка и отменили режим чрезвычайной ситуации. На этом обязательства властей перед людьми считаются выполненными.

К середине июля ситуация в поселках Заречном и Кожевенном, пострадавших от паводка, остается очень сложной: к нормальной жизни здесь так и не вернулись. Сырые дома, покрытые плесенью, продолжают разрушаться. Ремонт идет, но очень медленно. У людей просто нет денег.
Сейчас уже стали известны суммы, которые выплатили пострадавшим от паводка петропавловцам из областного бюджета. За помощью к властям обратились жители 306 домов. По всем заявлениям выплатили 92 миллиона тенге. Получается, в среднем чуть больше 300 тысяч тенге на каждый дом. Еще 22 миллиона поступило на благотворительный счет.
- У нас размыло стену, улицу видно из дома, - говорит жительница Кожевенного Тамара ЗАХАРОВА. - Нам выплатили компенсацию в виде 900 тысяч тенге. Мы взяли еще два кредита по 200 тысяч, на сегодняшний день все деньги уже потратили. И это только восстановили стены и пол. Не штукатурили, обои не клеили. Не говоря уж о мебели, бытовой технике. После паводка ничего этого у нас нет.
- Мы на всем экономим, тратим деньги только на стройматериалы, а делаем все своими руками. Но все равно не хватает, - сетует ее соседка Наталья ЧОРБА. - Здесь нет богатых людей, многим эти старенькие дома достались по наследству. Но они добротные и еще простояли бы, если бы не это нежданное наводнение. Оценщики подсчитали мне ущерб в 544 тысячи. А как на них отремонтировать дом, у которого с каждым днем все больше разъезжаются стены и косится крыша?
Когда стало ясно, что восстанавливать жилища придется в основном собственными силами, люди завалили городской акимат жалобами. В ответ на это местные чиновники великодушно разрешили пострадавшим от паводка людям забрать стройматериалы, которые остаются после сноса домов в другой части города. Дело в том, что в областном центре на месте старого частного сектора собрались построить новый микрорайон, который будет состоять сплошь из элитных жилых высоток и офисных зданий. Сейчас этот массив активно расселяют, люди получают квартиры и компенсации. Но брать там оказалось решительно нечего.
- Я несколько дней ходила туда, искала хоть что-то, - говорит Наталья Чорба, - но тщетно. Люди, уезжая, забрали все: печки, железные ворота, даже кирпичные кладки и деревянный пол разобраны. Там лишь строительный мусор. А этого добра и у нас навалом - вывезти не можем!
При всем этом жителям Кожевенного никто не обещает, что и следующей весной ситуация не повторится. Нужно построить добротную дамбу, а до сих пор не известно, профинансирует ли этот проект республиканский бюджет. Уж не говоря о том, что ее еще надо успеть построить.
Кстати, на прошлой неделе в Северо-Казахстанскую область на встречу с избирателями прибыли депутаты мажилиса парламента. И, как заявил мажилисмен Мурат ТЕМИРЖАНОВ, основная цель их поездки - встреча с жителями, пострадавшими от паводка.
- Сначала мы выслушаем представителя местного исполнительного органа, ДЧС, затем непосредственно самих жителей, - делился своими планами Темиржанов. - Сравним то, что говорят органы власти и люди. Включаем разные вопросы: можно ли было предотвратить паводок? откуда пошла вода? какие меры принимались? была ли оказана вся необходимая помощь? как ликвидируются последствия? И так далее. Пока по Северо-Казахстанской области мы не знаем, сколько потребуется средств. Нужно помочь регионам эти деньги получить!
Вот только ни в Заречном, ни в Кожевенном депутатов так и не дождались. Между тем именно на этих территориях сосредоточено самое большое число людей, пострадавших от паводка: более трехсот домов, порядка полутора тысяч человек.

Ульяна АШИМОВА, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть