1886

Выс-сотные отношения!

или Как чиновники в футбол играют

Жители дома № 7 по улице Попова в Алматы вот уже три месяца не могут добиться ответа на простой вопрос: почему за тепло и горячую воду им приходится платить так, как когда-то кому-то вздумалось? Их двухэтажный дом высотой восемь метров из-за ветхости хотели снести еще девять лет назад, в нем технически невозможно установить общедомовые приборы учета (ОПУ), так как сначала нужно заменить трубы, - а платят они за горячие прелести цивилизации почему-то по тарифу для жилых многоквартирных зданий высотой... 75 метров!

Жительница дома № 7 Ольга ДОЛГАНОВА (на снимке) всегда исправно платила по тарифам в квитанции и доверяла тем цифрам, которые ей начисляли. А летом прошлого года в нашей газете пенсионерка прочла информацию ТОО “Алматинские тепловые сети” о тарифах за отопление и горячее водоснабжение, вступивших в силу с 1 августа 2015 года (см. “Время”, “ТОО “Алматинские тепловые сети” извещает...” от 25.7.2015 г.). Ольга Матвеевна, получив первые обновленные счета за тепло и горячую воду, сравнила их с опубликованными в газете и удивилась: ей начислили оплату по тарифу для потребителей, не имеющих ОПУ, но проживающих в “жилых многоквартирных зданиях высотой 75 метров с централизованным холодным, горячим водоснабжением и канализацией”! Опросив соседей, Ольга Долганова поняла, что так начислили не ей одной. Не сумев самостоятельно добиться внятных ответов от теплосетей и госорганов, она обратилась в нашу редакцию.
- Почему мы должны платить больше? Может, для кого-то это и несущественная разница - платить 1076,66 тенге или 1278,01 с одного человека, но не для пенсионеров! Почему именно высота 75 метров принята за исходную? Насколько мне известно, давление воды в трубах зависит от высоты здания. Как рассчитываются тарифы для тех домов, которые выше или ниже 75 метров?
С этими вопросами мы обратились к официальному представителю алматинского тепло­энергокомплекса Яну ГИРИНУ, который сообщил, что ценовую политику на тепло и горячую воду по городу диктует департамент по регулируемым монополиям и защите конкуренции по Алматы (называемый в народе по старой привычке ДАРЕМ). В долгожданном (в прямом смысле этого слова!) ответе на наш официальный запрос сотрудники этого ведомства порекомендовали обратиться в вышестоящий государственный орган, издавший методику расчета тарифов.
Хорошо, обратились в сам комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (КРЕМиЗК) Министерства национальной экономики - нам не привыкать находить выходы из бюрократических лабиринтов.
- Мы получили ваш запрос и сами в шоке! - “обрадовала” нас по телефону пресс-секретарь КРЕМиЗК Жазира БУКИНА. - Нам нужно время, чтобы разобраться со СНиПами, мы даже направили ваш запрос в акимат Алматы, чтобы разобрались и там.
- Ваша проблема скоро будет решена! - обнадежили мы в свою очередь жильцов дома № 7 по улице Попова.
Рано обрадовали... На минувшей неделе мы получили документ, где нет конкретного и внятного ответа ни на один из поставленных нами вопросов! В отписке указано то, что и так известно: кто утверждает тарифы, кто разработал методику и зачем нужны ОПУ. И далее: “Нормы расхода горячей воды, отраженные в методике, приняты в соответствии со строительными нормами и правилами Республики Казахстан 4.01-41-2006 “Внутренний водопровод и канализация зданий”. Необходимо отметить, что СНиП РК разработан комитетом по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики (далее - КДСЖКХиУЗР). В этой связи для разъяснения вопросов по группам водопотребителей и нормам расхода горячей воды рекомендуем обратиться в КДСЖКХиУЗР”.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Вместо P.S. Конечно, мы отправим запрос и в акимат Алма­ты, где уже выясняли вопрос с несчастным домом № 7 по улице Попова, но это почему-то осталось тайной для всех, и в комитет по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Миннацэкономики. Потому что жители дома надеются, что только через нашу газету компетентные органы отреагируют до того, когда подойдет к концу отопительный сезон. А пока они - заметьте! - законопослушные граждане, исправно продолжают платить по той же высокой тарифной ставке, хотя и негодуют на бумажную волокиту и месяцы бесполезных ожиданий.

Поделиться
Класснуть

Свежее