10194

Вода есть. Но её нет

Жители села Кайнар, наиболее сильно пострадавшего от испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне, жалуются на отсутствие водопровода.
Село Кайнар расположено всего в восьмидесяти километрах от эпицентра ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне. С момента закрытия полигона прошло уже 27 лет, а местные жители продолжают страдать от нерешенных социальных проблем, в том числе от отсутствия водопровода. На днях аким Семея Ермак САЛИМОВ (на снимке) приехал в Кайнар с рабочим визитом, чтобы разобраться с этим на месте.
Еще в 2017 году из республиканского бюджета было выделено 467 миллионов тенге на прокладку водопровода в селе Кайнар. Но поскольку к подрядчику возникали серьезные претензии, договор был расторгнут. В данный момент дело рассматривается в суде. Впрочем, основные водопроводные системы в Кайнаре все же были проведены. На это ушло 194 миллиона тенге. Почему же тогда в домах сельчан по-прежнему нет воды? Ермак Салимов так ответил на этот вопрос:
- Водопроводы были проведены до дворов. А жители просто не знают, что дальше в дом они должны провести воду за свой счет. Аким села не объяснил народу о проведенной работе, не встречался с ними. Жителям нужно сделать подготовку на принятие воды. Все ямы для водопровода открыты, техника безопасности не соблюдается. Разъяснительная работа отсутствует вообще. Уже второй раз по этому поводу делаю замечание акиму сельского округа Сагынгали КАПАКОВУ.
Аким города лично обошел дома и объяснил людям, что нужно сделать, чтобы в их домах в ближайшее время появилась вода.

Милана ГУЗЕЕВА, фото пресс-службы акима города, Семей

Поделиться
Класснуть