2575

Водомёты - не в струю

Семей, изнывающий летом от 40-градусной жары и засушливого климата, остро нуждается в фонтанах. Но в городе с населением свыше 340 тысяч человек их всего три. Все они сосредоточены в центре города. И за всеми тремя тянется шлейф скандалов.

Фонтанная эпопея уходит корнями в 2011 год, когда прежний аким города Айбек КАРИМОВ шокировал общественников тем, что “приговорил” центральную площадь к реконструкции. Хотя всего за год до этого ее капитально отремонтировали в рамках “Дорожной карты”. В итоге с главной площади города исчезли 12 елей-исполинов и тысячи кустов роскошных роз. Бетонные плиты, которыми была вымощена площадь, заменили хлипкой брусчаткой. Теперь ее приходится обновлять чуть ли не каждый год. А на месте старого фонтана, который горожане до сих пор вспоминают с ностальгией, появился другой, прозванный в народе за нелепый вид “скотным двором”. Но дело даже не в красоте.
“Чудесный светомузыкальный фонтан”, распиаренный чиновниками и депутатами, на поверку оказался самым обычным. К тому же выяснилось: его струи вздымаются вверх только в безветренную погоду, что для Семея большая редкость. Но несмотря на все нарекания, этот фонтан очень любила детвора. А в прошлом году горе-фонтан и вовсе не смогли подключить. Оказалось, протекают проржавевшие трубы. И это всего через пять лет эксплуатации! Тогдашний руководитель городского отдела ЖКХ Марат АЛЕНОВ (недавно он предстал перед судом за взятку, которую получил за разрешение на вырубку деревьев) заверял, что его вот-вот отремонтируют. Но с тех пор прошел год, снова разгар жары, а аварийный фонтан так и остался разрытым.

На заседании комиссии городского маслихата аким Семея Ермак САЛИМОВ посетовал, что подрядчики, взявшие на себя обязательства отремонтировать фонтан, внезапно пропали.
- Сегодня фонтан на площади до сих пор в рамках гарантии никто не ремонтирует. Мы не можем найти этих подрядчиков. Сегодня пишут на все эти компании, но от этого нам не легче. Я прошу создать комиссию, найти все издержки, изъяны, подать на них в суд и в конце концов заставить, - попросил градоначальник депутатов. - Я же помню, что в прошлом году более полумиллиарда тенге было использовано, а сегодня нигде, куда ни кинешься, нет ни одного подрядчика. Все где-то в бегах...
Стоит ли удивляться, что после перипетий со “скотным двором” некоторые семейчане в 2015 году восприняли в штыки идею главы области Даниала АХМЕТОВА украсить центральную площадь еще одним фонтаном. Тем более котлован для нового светомузыкального фонтана вырыли на том месте, где росли ликвидированные ели-исполины. А ведь, по словам местных властей, деревья убрали, чтобы расчистить площадь для проведения парадов и массовых гуляний! Спрашивается: а как же парад? Семейчане судачили: а может, целесообразнее направить 200 миллионов тенге не на очередной фонтан, а на нужды города, к примеру, на погашение гигантских долгов ГКП “Теплокоммунэнерго”? На критику Даниал Кенжетаевич отреагировал довольно резко.

- С прошлого года я вам твержу: сделайте, пожалуйста, в центре этого города один хороший фонтан, чтобы радовались наши дети и внуки, - обратился он тогда к депутатам и чиновникам. - И что я читаю в газете? Ваши журналисты, оказывается, против! Мол, а зачем это нужно? Но если кому-то не нужно хорошо жить, пусть уезжают отсюда (см. “Словесный фонтан”, “Время” от 25.7.2015 г.)!
Пусть со скрипом и со срывом сроков, но новый фонтан (второй по счету) на центральной площади все-таки появился. Конечно, он оказался несравнимо лучше “скотного двора”, хотя и не без технических сбоев, которые устранялись на ходу. Вот только прохладой нового фонтана нельзя было насладиться в разгар жары. Поскольку его включали только после девяти часов вечера, когда в Семее уже переставал ходить общественный транспорт.
Тот же руководитель Марат Аленов на голубом глазу утверждал, что светомузыкальный фонтан должен работать только с наступлением темноты. Впрочем, после публикации в нашей газете единственный в городе работающий водомет начали включать и в дневное время. Но лишь на определенные часы (см. “Все - включено”, “Время” от 12.7.2017 г.).
Тем временем каскадный фонтан на набережной Иртыша едва не стал той самой ложкой дегтя в бочке меда во время празднования Сабантуя. Даниал Ахметов лично контролировал реконструкцию набережной Иртыша. Строительные работы длились три года. В общей сложности из бюджета ушло около миллиарда тенге. Главным украшением похорошевшей набережной должен был стать как раз каскадный фонтан, толком не работавший с советских времен. Однако именно его реконструкция стала камнем преткновения. Чтобы учесть все замечания Даниала Кенжетаевича, городскому отделу ЖКХ пришлось изменить проект реконструкции и вложить в него больше средств, чем планировалось изначально.
И тут прогремел гром - каскадный фонтан прорвало! Он дал сильную течь, затопив часть набережной. Узнав об этом, аким города тут же поспешил на место, устроив разнос представителям подрядчика и городского отдела ЖКХ, принимавшего объект. Тогда же выяснилось, что после ливня вывалилась декоративная стена на детскую игровую площадку, которую делал тот же подрядчик. Это ТОО “ПП “Жаса” из Астаны. Выявленные изъяны удалось устранить до празднования Сабантуя на набережной. Однако экстренно созданная комиссия выявила немало других строительных ошибок в реконструкции каскадного фонтана, которые в любой момент могут дать о себе знать.
- Все замечания будут заактированы и предъявлены подрядчику. В рамках гарантийных обязательств он обязан устранить их за свой счет. В противном случае мы будем требовать этого в судебном порядке, - заявил журналистам руководитель городского отдела ЖКХ Амантай УТЕЛЬБАЕВ.
Также, по его словам, грозят судебные разбирательства и подрядчику, который не торопится завершать ремонт фонтана на центральной площади. Между тем аким города поставил на вид его самого: “Если подписали акт приемки, то и ответственность за функционирование объекта тоже лежит на вас!”

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть

Свежее