1133

Вот где “собаки” порылись!

Защитить древние городища от набегов “черных” археологов просят исполнительную власть Кызылординской области известные ученые, историки, этнографы страны.
Как они рассказали на заседании регионального научно-методического совета по вопросам сохранения культурно-исторического наследия, нередко при ведении раскопок в таких местах, как городища Чирик-рабат, Сыганак, Жанкент, обнаруживается, что здесь уже побывал кто-то и исторические объекты просто-напросто разграблены. Исчезают ценные экспонаты, которые должны принадлежать народу.
По мнению ученых, в Приаралье находятся еще тысячи неизученных исторических мест и памятников, и нужно систематизировать археологическую, музейную, научную работу здесь, чтобы она давала максимальный эффект.
- Проводится множество археологических раскопок и различных экспедиций, однако нет единой системы, - сказал член совета, культуролог и общественный деятель Мурат АУЭЗОВ (на снимке). - Нужно систематизировать выставочную работу в музеях и разработать каталоги экспонатов. Кызылординская область богата историческим наследием. Вдоль Великого шелкового пути расположен мавзолей Коркыта-ата, в регионе находятся практически все древние городища, сохранившиеся на территории Казахстана. Все эти объекты следует изучить и передать потомкам в целости.
Понятно, что от “черных” копателей, которых интересует в основном золото и цельные экспонаты для частных коллекций, древнейшие исторические объекты защищать будут не бригады дружинников, тем более что большинство городищ находится в значительной удаленности от населенных пунктов. Решено вопрос озву­чить перед правоохранительными органами области. Может, здесь знают, что делать с грабителями такого сорта.

Ольга ДАВЫДОВА, фото автора, Кызылорда

Поделиться
Класснуть