3842

Возвращайся, детка, на войну

Миграционная полиция Западного Казахстана отказала прибывшей с Украины 17-летней Виктории АВРАМЧЕНКО (на снимке) в предоставлении статуса беженца. Но девушка не хочет возвращаться в объятый войной родной Донецк.
В конце июня родители Вики решили вывезти младшую дочку из Украины. Девушку согласился принять старый друг ее отца, проживающий в Уральске. Виктория надеялась получить в Казахстане статус беженца.
- На границе нас долго не пропускали, - рассказывает девушка. - Сначала на российской держали, потом на казахстанской. Но мы все-таки уговорили пограничников, и они пропустили нас при условии, что мы сразу по прибытии оформим в ДВД соответствующим образом документы. В полиции меня опросили, составили какие-то бумаги, сказали, что будут решать мой вопрос. И вот в октябре пришел ответ: в присвоении статуса беженца отказать.
По совету уральского правоведа Павла КОЧЕТКОВА друзья Виктории написали жалобы и письма в ДВД, областную прокуратуру, в управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Кроме того, они подали судебный иск на действия миграционной полиции, но его не приняли, потому что он был подан не опекуном, а всего лишь от имени друга отца девочки. Дело в том, что постоянной связи с родителями у Виктории нет.
- Сейчас мы пытаемся оформить опекунство на Павла Кочеткова, чтобы в суде и во всех инстанциях он меня представлял, - говорит Вика. - Я боюсь возвращаться в Донецк! Я очень волнуюсь за родителей и брата. Они до последнего надеялись, что все как-нибудь закончится мирно, но ничего не заканчивается.
Павел Кочетков уверен: если полицейские проникнутся проблемой украинской девушки, то ей предоставят статус беженца.
- Я полагаю, что они просто отнеслись к вопросу формально. Существует несколько международных конвенций, поправок к ним, в которых понятие “беженец” формулируется более широко, чем в нашем законе о беженцах. И эти конвенции ратифицированы Казахстаном. А значит, должны учитываться при рассмотрении подобных дел. В конце концов, в нашем же законе есть статья 18, которая запрещает выдворять лиц, ищущих убежище, и беженцев в страны, где их жизни или свободе угрожает опасность.
Виктории продлили возможность пребывания в Казахстане на время рассмотрения жалобы. Срок разрешения истекает 13 декабря.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото Георгия СЕМЁНОВА, Уральск

Поделиться
Класснуть