1750

Всё для студентов

     В Петропавловске в рамках реализации пяти инициатив президента планируют построить новый учебный корпус для Северо-Казахстанского государственного университета имени М. Козыбаева. Сейчас в учебном заведении катастрофически не хватает аудиторий, а десятый корпус расположен в бывшем общежитии.
Пединститут был построен еще в советские годы, и помещения давно не отвечают современным требованиям. Новый 12-этажный корпус обе­щают сделать по всем мировым стандартам со стеклянной облицовкой. Его проектная площадь составит 3,5 тысячи квадратных метров. Он обойдется примерно в 7,5 млрд. тенге.
Деньги нужны не только на строительство здания, но и на оснащение его оборудованием. Освободившиеся корпуса оборудуют под общежития. Также для расселения студентов построят два новых общежития по 500 мест каждое. В этом году более 250 млн. тенге выделено из внебюджетных средств вуза на капитальный ремонт существующих общежитий.
Сегодня университету не хватает 1200 койко-мест. Многие студенты живут на съемных квартирах или на подселении у пенсионеров - снимают комнаты. В основном здесь учатся студенты, приехавшие из сел Северо-Казахстанской области, молодежь из южных регионов Казахстана по проекту “Серпин”, есть и около сот­ни иностранцев из Индии.
Кроме того, в Петропавловске будут построены три общежития для учащихся колледжей.

Екатерина НАЗАРЕНКО, Петропавловск

Поделиться
Класснуть

Свежее