1811

Всё течёт!

Жители нескольких сельских районов Карагандинской области весне не рады: вместе с потеплением здесь начались обильные паводки. Подтопленными оказались более сотни жилых домов.

От потоков талой воды больше всего пострадал поселок Агадырь Шетского района. 24 и 25 марта там шел ливень, и в результате окрестные водопропускные каналы и трубы переполнились. Вследствие чего затопило 23 улицы и 101 жилой дом.
Вода также повредила полотно автодороги Кызылорда - Павлодар. В грязевой жиже неподалеку от Жезказгана застряли восемь пассажирских микроавтобусов, три грузовика и шесть легковушек. Спасатели в течение суток эвакуировали оттуда 164 человека.
По информации пресс-службы областного ДЧС, вчера в Агадыре продолжались работы по ликвидации последствий паводка. 25 местных жителей, в том числе девять детей, были эвакуированы из своих жилищ и временно размещены в местной школе-интернате. За последние сутки было откачано 1040 кубометров воды, возле домов и дорог укладываются мешки с грунтом.
В селе Матак Каркаралинского района после прилива воды остаются подтопленными подвалы 25 домов. Эвакуированы в безопасные места 40 человек, 10 из них - дети. А в селе им. Аубакирова того же района были подтоплены 20 домов, их жители пока разместились у родственников.
Угроза подтопления 36 жилых домов возникла и в поселке Атасу Жанааркинского района. Спасатели организовали эвакуацию 145 человек.
В ближайшие дни в регионе ожидается понижение температуры. В связи с этим спасатели надеются на улучшение обстановки.

Ирина МОСКОВКА, фото ДЧС области, Караганда

Поделиться
Класснуть