2625

Всех - под нож

Почти пять тысяч голов крупного рогатого скота в Западно-Казахстанской области больны бруцеллезом.
По словам руководителя регионального управления ветеринарии Серика НУРМАГАНБЕТОВА, с начала года было исследовано 303 тысячи голов крупного рогатого скота. Бруцеллез выявлен у 4,8 тысячи животных. Из 289 тысяч исследованных голов мелкого рогатого скота заболевание выявили у 495 овец.
- Одним из путей борьбы с бруцеллезом на сегодняшний день является организация своевременной сдачи больного скота на места убоя. Сначала больных животных изолируют от остальных, а затем в течение 15 дней их направляют на убой, - сообщил Серик Нурмаганбетов во время брифинга в региональной службе коммуникаций.
После тепловой обработки мясо, зараженное бруцеллезом, в принципе, можно употреблять в пищу. Для владельцев мясоперерабатывающих производств закупать такой продукт даже выгоднее, так как при санитарном убое 30 процентов среднерыночной стоимости туши владельцам возмещает государство. И только 70 процентов выплачивает сам мясопереработчик.
В этом году на выплату компенсаций владельцам больных животных государство выделило для области 60,4 млн. тенге. Стоит отметить, что этой суммы хватило бы на профилактические прививки от бруцеллеза для 100 тысяч животных.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть