1237

Всем урожаям урожай!

Впервые после многолетней засухи в Актюбинской области на радость местным аграриям уродился богатый урожай.
Массовая уборка зерновых в регионе началась неделю назад. В этом году, учитывая богатые на осадки зиму и весну, было решено увеличить площадь зерновых более чем на 20 тыс. га и довести ее до 341 тыс. гектаров. Во всех районах хлеб уродился качественный, его много, говорят земледельцы.
- Треть урожая уже убрана с полей. Собрано почти 111 тысяч тонн зерна, при этом средняя урожайность составила около 11 центнеров с гектара. Это в 2,5 раза больше, чем в прошлом году, - сообщил заместитель руководителя управления сельского хозяйства Актюбинской области Асыл­хан АБТИЕВ.
По его словам, на полях сейчас работает более 1700 единиц техники. И хотя 87% парка сельскохозяйственной техники устарело, радует крестьян цена на казенное дизельное топливо. Цена солярки составила 84 тенге за литр, что на 20 тенге ниже, чем рыночная, и на 8 тенге - чем общереспубликанская. На проведение уборочной страды в области выделено 10,9 тыс. тонн ДТ по удешевленной цене.

***

Небывалое травяное раздолье на лугах Актюбинской области - из-за сочного травостоя местные аграрии заготовили кормов на два года!
- Несколько лет подряд в регионе была засуха, пшеница не росла, травы тоже было мало, и качество ее, мягко говоря, оставляло желать лучшего, - отметил заместитель руководителя управления сельского хозяйства Актюбинской области Асылхан СЕРЖАНУЛЫ. - Другое дело - это лето: трава по пояс, очень сочная и питательная. Поэтому при плане в 1,7 млн. тонн мы заготовили 2,3 млн. тонн кормов. Этого хватит на две зимы!

Антон МОЛДИН, Актобе

Поделиться
Класснуть