2467

Втрое меньше. Но лучше ли?

Штрафы за нарушение ПДД В Казахстане могут снизиться в среднем в три раза, если будут одобрены поправки в Закон “О дорожном движении”, над которыми сейчас работают депутаты.
Одной из самых обсуждаемых новостей минувших дней стало заявление представителя Генпрокуратуры, предложившего снизить штрафы за нарушение ПДД. Надо сказать, такие предложения звучат не первый раз. Об этом сразу после августовской девальвации заявляли и общественники, и сами народные избранники. Начальник департамента надзорного ведомства Асет ЧИНДАЛИЕВ на этот раз так аргументировал предлагаемые меры. За последние 15 лет размеры некоторых штрафов увеличились в 25 раз, в то время как доходы населения - лишь в семь... Минимальный штраф за превышение скорости, например, в Люксембурге при средней зарплате один миллион тенге (в пересчете на наши деньги) составляет 15 тысяч. У нас же 20 тысяч при средней зарплате 124 тысячи тенге... При этом взыскиваемость штрафов остается низкой, а количество ДТП - высоким!
Полицейские на критику отреагировали оперативно: уже вчера днем появились комментарии председателя комитета административной полиции МВД Игоря ЛЕПЕХИ, который в интервью порталу zakon.kz сказал: “Тут речь идет, наверное, не о том, чтобы больше платить или меньше. Речь идет о том, что неотвратимость наказания должна быть. Поэтому с этой точки зрения есть логика, да, может, по каким-то статьям чрезмерно высокие штрафы, может быть действительно где-то посмотреть, снизить. Мы должны будем сейчас проанализировать все штрафы, и это так просто не делается. Но раз поручение есть, будем думать”.
Между тем об этом уже поду­мали парламентарии, работающие над поправками в Закон “О дорожном движении”.
- В законопроекте есть несколько поправок, касающихся этой темы, - сообщила “Времени” депутат мажилиса Галина БАЙМАХАНОВА. - Сейчас все они находятся на согласовании в правительстве. Законопроект должен пройти через администрацию президента, ряд министерств и, самое главное, бюджетную комиссию. Там должны дать заключения о том, не понесет ли госказна существенные потери в связи с этими поправками. В среднем мы предлагаем снизить штрафы в три раза: допустим, было
10 МРП, а станет 3 МРП. Правда, это коснется не всех статей, а только части из них. Все будет зависеть от того, получим ли мы положительное заключение правительства.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть