2814

Вводные процедуры

По данным гидрометеослужб, с третьей декады марта можно будет делать более-менее точные прогнозы относительно предстоящего паводка в Северном Казахстане. Но с учетом таяния снега и движения талых вод в южных регионах страны в самой северной области уже готовятся к приходу большой воды. Тем более что в прошлом году регион сильно пострадал от паводка.

Спасти Северо-Казахстанскую область от прошлогоднего сценария может водоем, который обещают построить в Акмолинской области, чтобы регулировать уровень воды в Ишиме: Сергеевское водохранилище в прошлом году не справилось с водопотоком со стороны Кокшетау и столицы.

- Наша область находится в низине, и сюда идет вода с более южных регионов. В 2017 году мы подтопили город Ишим Тюменской области России. Все сооружения, начиная с Атбасарской дамбы, не выдержали нагрузки, поэтому нужно новое водохранилище, - сказал на итоговом отчете перед населением акима Петропавловска глава Северо-Казахстанкой области Кумар АКСАКАЛОВ. - Сейчас нет опасений повторения паводка прошлого года, потому что запасы влаги и снега в регионе в два раза меньше, чем в прошлом году. Мы будем даже испытывать недостаток воды весной и летом. Но… бывает всякое, и мы готовимся к различным вариантам, чтобы минимизировать все риски.
Несмотря на то, что на данный момент количество снега в области действительно не превышает обычную норму, угроза паводка не исключается. Дело в том, что выше нормы глубина промерзания почвы, что влияет на движение талых вод. Земля просто не сможет ее быстро впитать, и она будет заливать окрестности.
По предварительному прогнозу, экстремально высокого подъема уровня реки Ишим на территории области не ожидается, сообщили в ДЧС СКО. Но на сегодня наполнение Сергеевского водохранилища уже составляет порядка 92 процентов, а Петропавловского - 88 процентов. По данным Казгидромета, запас влаги в снеге составляет 27 мм, что ниже нормы в два раза и в четыре раза меньше, чем в 2017 году. За зимний период выпало от 49 до 105 мм осадков, что тоже ниже нормы (при норме от 59 до 110 мм в 2017 году выпало от 69 до 193 мм). Высота снежного покрова в среднем по области на сегодняшний день также не вызывает опасений и составляет от 7 до 29 см.
- Значительной угрозы подтопления населенных пунктов в регионе на сегодняшний день не существует, но в случае возникновения чрезвычайной ситуации силы и средства области готовы к ее ликвидации. Данный вопрос находится на постоянном контроле, - заверил руководитель областного управления по мобилизационной подготовке и гражданской защите Нурлан БУРКУТАЛИН.
Он сообщил, что в регионе проводится комплексная работа по недопущению гибели людей и снижению возможного материального ущерба в паводковый период. Согласно анализу прошлых лет на учет взято 127 населенных пунктов и 291 участок автодорог, подверженных паводковым явлениям. Утвержден план основных противопаводковых мероприятий и имеется областной резерв в сумме 543,2 млн. тенге.
Большую подготовительную работу провели еще в прошлом году, что позволит, по расчетам специалистов, защитить от вешних вод 46 сел с населением более 48 тыс. человек. Проведены укрепление и возведение земляных валов, строительство и углубление каналов, котлованов, установка водопропускных труб, снижен уровень воды в пяти водоемах - Улыколь, Малый Тарангул, Мамлютское, Жаксы Жангистау и в г. Булаево. Сейчас в регионе проводится работа по накоплению инертных и горюче-смазочных материалов.
В целях укрепления материально-технической базы районов области и служб гражданской защиты в 2017 году за счет средств областного резерва приобретены и переданы в коммунальную собственность 20 высокопроизводительных мотопомп и насосов на общую сумму 31 млн. тенге.
В целом предпринятые меры, по мнению Буркуталина, позволят обеспечить максимальную защиту населенных пунктов и инженерной инфраструктуры области от негативного воздействия паводковых вод.
В рамках скорректированной “Дорожной карты” по предупреждению и устранению паводковых угроз в течение 2017-2020 годов предусмотрены капитальный ремонт и строительство дополнительных водопропускных труб, реконструкция и ремонт ограждающих дамб. Часть мероприятий стоимостью 3 млрд. тенге была выполнена в 2017 году. До конца 2018 года будет реализовано еще восемь мероприятий, для этого в местном бюджете предусмотрено 400 млн. тенге.
Жителям населенных пунктов районов, ежегодно остающихся в паводковый период временно отрезанными от внешнего мира, спасатели напоминают, что нужно заранее запастись продуктами питания, лекарствами и предметами первой необходимой помощи.
Многое будет зависеть от характера протекания весеннего периода, однако, скорее всего, жителям частного сектора, чьи дома расположены в местах с пониженным рельефом местности, избежать подтоплений не удастся, считают в ДЧС СКО.
В Петропавловске паводка боятся жители Кожевенного и Заречного поселков, прошлой весной впервые за последние полвека им пришлось эвакуироваться из своих домов. Осенью 2017 года в поселке Кожевенный провели реконструкцию ограждающей дамбы. На сегодняшний день общая протяженность ее составляет 3,1 км, высота - более 5,5 м. При работах были учтены данные подъемов воды за последние годы, уверяет аким города Марат ТАСМАГАНБЕТОВ. Однако местные жители считают, что дамбу нужно было продлить еще на 500 метров.
- Во время прошлогоднего паводка вода доходила как раз до места, где закончилось строительство дамбы. Переживаем: если будет такой же большой разлив, то вода обогнет дамбу, - заметила жительница кожзавода Наталья Чорба.
С тревогой ждут прихода весны, которая в этом году обещает быть ранней, и дачники Петропавловска, тем более что для них никаких компенсаций в случае подтоплений не предусмотрено.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото автора и ДЧС, Северо-Казахстанская область

Поделиться
Класснуть