1995

За дым - в отечество

Казахстанские дипломаты, осужденные в Германии по обвинению в контрабанде сигарет, экстрадированы на родину. Об этом со ссылкой на заместителя генпрокурора страны Иогана МЕРКЕЛЯ сообщил “Интерфакс-Казахстан”.
Напомним, 27 августа 2013 года Генконсул Казахстана во Франкфурте-на-Майне Ахат АЛПЫСБАЕВ и сотрудник диппредставительства Кайрат АДЫРОВ были задержаны в Германии по подозрению в контрабанде сигарет. В апреле 2014-го оба дипломата были признаны виновными в совершении этого преступления и приговорены к 2 годам 8 месяцам лишения свободы каждый. Полгода спустя Генпрокуратура заявила, что в Министерство юстиции Германии направлен запрос об их экстрадиции в Казахстан. И вот на днях стало известно: месяц назад наши соотечественники отправлены на родину.
А вчера Генпрокуратура Казахстана в ответе на запрос КазТАГ сообщила, что возобновила уголовное преследование дипломатов, экстрадированных из Германии.
“Генеральной прокуратурой РК ранее выделенное в отдельное производство и приостановленное уголовное дело в отношении указанных лиц возобновлено, проводится досудебное расследование”, - говорится в сообщении.
Кроме того, надзорный орган республики по факту контрабанды сигарет возбудил уголовное дело в отношении соучастника данного преступления Р. Джакупбекова, который осужден в октябре 2014 года.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть