875

За справкой - как за тридевять земель

Инвалидам, проживающим в отдаленных сельских округах, очень сложно, а порой невозможно получить простую адресную справку в местном ЦОНе, а оформление адрес­ной соцпомощи и ежегодной индивидуальной программы реабилитации превращается для них в долгие месяцы мучений и ожиданий.
- В нашем Шелекском районе Алматинской области 11 округов, а ЦОНов всего два - в селе Шелек и городе Иссыке, - рассказала вчера на пресс-конференции в Алматы координатор проекта “Доступ к государственным услугам людей с инвалидностью Шелекского региона” Захира БЕГАЛИЕВА. - Когда какой-то госуслуги в одном ЦОНе нет, приходится ехать в другой. Но нет даже общественного транспорта, маршрут которого проходил бы от одного села к другому. И такая ситуация характерна для многих регионов нашей республики.
Специалисты провели соц­опрос на предмет доступности госуслуг людям с ограниченными возможностями, в котором приняли участие 265 инвалидов, за последние 12 месяцев обращавшихся в ЦОНы. Выяснилось, что 38 процентов респондентов испытывают материальные трудности, им не хватает денег даже на питание, а вопрос покупки одежды вообще стоит остро, не говоря уже о возможных тратах на такси за справками в ЦОН.
- А если человек вообще нетранспортабельный, а ему при этом приходится несколько раз приезжать в ЦОН по одному и тому же вопросу? Ведь выдача справок требует его личного присутствия, - резонно заметила директор алматинского Центра изучения общественного мнения Гульжан АЛИМБЕКОВА.
Участники проекта “Доступ к государственным услугам людей с инвалидностью Шелекского региона” предложили создать реально действующий передвижной пункт по предоставлению госуслуг в каждом сельском округе. Вместе с тем им удалось заключить меморандум с руководством ЦОНа в селе Шелек о предоставлении госуслуг инвалидам без препятствий и добиться того, чтобы в центре заработало специальное окно, в котором принимают только людей с ограниченными возможностями. Но на каком этапе сейчас ведется работа по реализации меморандума, неизвестно - заявленные чиновники в отличие от инвалидов на пресс-конференцию не пришли.

Екатерина ТИХОНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее