7846

Забодай меня комар!

Летними ночами казахстанцы занимаются вовсе не тем, чем следовало бы: ловят назойливых насекомых, распыляют репелленты и ругают на чем свет стоит бездействующие КСК. Какую опасность несут комары и как от них защититься?

Кто здесь жужжит?
Как сообщили в комитете охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения, в республике обитают три вида комаров - Anopheles, Culex, Аedes. По данным энтомологических наблюдений за прошлый год, эти насекомые зарегистрированы на всей территории республики, за исключением Мангистауской области.
Комары обитают вблизи водоемов со стоячей водой, в которой развиваются их личинки, любят и небольшие теплые пруды, успешно адаптируются и к дождям, и к ветрам. За один раз самка откладывает от 130 до 245 яиц. Уследить за выплодом комаров фактически невозможно - они откладывают яйца повсюду, где есть тепло и вода.
Муратбек ЧУЛЬДИБАЕВ, кандидат биологических наук, энтомолог:
- Самый злобный вид - это городской комар. Он так называется потому, что за много десятилетий адаптировался к условиям города и резко отличается от остальных. Сельские комары - вялые, простодушные, они могут средь бела дня сесть вам на видное место и тут же быть раздавлены. А городской комар - хитрый, чуткий, осторожный. Когда он залетает в квартиру, то прячется в укромные места, знает, что надо подлетать к своему источнику питания в темноте. При этом он не пьет сразу много крови, а делает маленький укус и сразу отлетает. За 5-10 поэтапных укусов городской комар наконец насыщается кровью.
Прекрасные условия для размножения комаров - любая стоячая вода, например, в подвалах многоэтажек, если текут трубы. В частном секторе благоприятная среда для их размножения - различные емкости: кадки, бочки, корыта с водой.
Кусают нас только самки комаров. У самцов ротовой аппарат не колющий, а сосущий, поэтому они питаются исключительно растительной пищей (нектаром или пыльцой цветов). Комары летят не на свет, а на людей: от них идет тепловое излучение, которое и притягивает насекомых. В темноте городские комары как раз и нападают на своих жертв.

Почему одних кусают, а других - нет?
Однозначного ответа на этот вопрос нет. Западные ученые считают, что слаще всех для комаров люди с первой группой крови - их кусают чаще, чем обладателей остальных групп. Энтомолог Муратбек Чульдибаев уверен: дело не в группе крови, а… в чистоте тела.
- Чистая кожа притягивает комаров как магнит. Причем как городских, так и сельских комаров. Когда мы проводили исследования в Прибалхашье, заметили одну вещь: комары никогда не кусали чабанов или сельхозработников. Видимо, из-за отсутствия условий для ежедневного душа у чабанов появлялся на коже особый защитный слой из кожного сала и пыли, который отпугивал комаров. Конечно, это не значит, что нужно перестать всем мыться, чтобы вас не кусали насекомые.

Какие болезни переносят комары?
Комары - переносчики более 50 вирусных, бактериальных и паразитарных заболеваний. Комары Aedes переносят возбудителей туляремии, японского энцефалита, желтой лихорадки, лимфоцитарного хориоменингита, лихорадки Денге и даже сибирской язвы. Некоторые виды комаров Culex являются переносчиками возбудителей японского энцефалита и туляремии.
А комары рода Anopheles переносят возбудителей малярии. Эти комары обитают в восьми регионах республики: Алматинской, Акмолинской, Восточно-Казах­станской, Жамбылской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Кызылординской областях и в городах Алматы, Астане. Сразу пять видов малярийного комара водятся в Южно-Казахстанской области.
В народе ошибочно называют малярийными больших комаров с длинными лапками. Но на самом деле эти безвредные крупные насекомые даже не кусают людей, а питаются соками растений. Эпидемиологи объясняют: реальный малярийный комар по размеру такой же, как и обычный. Но все же есть отличие: тело Anofeles располагается под углом к поверхности, на которой он сидит, потому что задние лапки у него длиннее передних. У обычного комара тело параллельно поверхности. Конечно, разглядеть и заметить это крайне сложно. Но вот еще пара особенностей: у малярийного комара на крыльях есть темные пятна, а перед тем, как сесть на человека, он словно танцует в воздухе. При этом комары Anopheles летают бесшумно, а вот их укус почти всегда болезненный.
Впрочем, бояться особо нечего: в Казахстане случаев заболеваний, связанных с укусами комаров, не зарегистрировано - только аллергические реакции.
Зато были случаи, когда казахстанцы подхватывали малярию за границей. В Алматы за 2012-2015 годы было зарегистрировано пять заболеваний завозной малярией из-за укусов комаров в Пакистане и Афганистане. В 2016-м случаев малярии не зарегистрировано, а в 2017 году был один завозной случай малярии из Восточной Африки (Республика Танзания).
Врачи советуют всем выезжающим в страны, неблагополучные по малярии, консультироваться с инфекционистом в поликлиниках по месту жительства о проведении химиопрофилактики, то есть приеме противомалярийных препаратов.

Наши цифры
- Более 512 миллионов тенге выделено для проведения дезинсекционных работ в природных очагах инфекционных и паразитарных заболеваний в этом году. Обработка будет проведена на площади 737 миллионах квадратных метров.

За чей счёт?
По всей республике борьба с комарами осуществляется за счет средств из государственного бюджета, профилактическая дез­инсекция проводится местными исполнительными органами в местах общего пользования (парках, скверах, набережных, водоемах и т. д.).
В столице Казахстана с комарами борются по-особому: используют механические роторные опрыскиватели, а для сдерживания заноса насекомых в город ставят туманные завесы - термогенераторы. Причиной всех этих мероприятий эпидемиологи называют местные условия, климатическую зону и характер застройки Астаны.
И все же эпидемиологи сообщают, что, несмотря на усиленные проводимые обработки, полностью уничтожить комаров невозможно, они продолжают обитать там, где существует источник их питания (люди, животные, птицы, рыба).
Что касается методов борьбы в жилых многоэтажках, то председатели КСК должны заключать договоры с организациями, предоставляющими услуги дезинфекции, дезинсекции и дератизации (так как эти услуги переданы в конкурентную среду), и своевременно проводить все виды обработки.
Если КСК не выполняет свои обязательства, а в подвал без председателя проникнуть никак нельзя, то жителям многоквартирных домов нужно сначала обратиться с жалобой в управление жилья и жилищной инспекции на бездействие управдома, а самим приобрести москитные сетки, москитные лампы и ультразвуковые отпугиватели.

Практические советы
Михаил КОЗЛОВ, дезинсектор:
- Бесполезно истреблять комаров в отдельных квартирах многоэтажек, пока не устранен очаг в подвале. Никакая дезинсекция не поможет, если затоплен подвал или текут трубы, ведь комары размножаются в воде. А если в вашем подвале сухо, но комары все равно летят, значит, проблема в подвалах соседних домов.
Когда к нам обращаются за дезинсекцией, мы сначала просим жителей или КСК привести в порядок свое общедомовое имущество, иначе эффекта от дезинсекции хватит максимум на месяц. Стоимость разовой услуги - от 10 до 20 тысяч тенге в зависимости от площади подвала.
Жанат ИСПАЕВА, президент РОО “Ассоциация аллергологов и клинических иммунологов”, главный детский аллерголог Республики Казахстан, доктор медицинских наук:
- Аллергию, которая появляется после укусов комаров, пчел, ос, называют инсектной. Аллергические реакции могут быть в виде крапивницы, высыпаний, отека Квинке, даже анафилактического шока. Они возникают у тех людей, кто генетически предрасположен к аллергии. У одних реакции протекают бурно, у других - нет. Если человека укусят сразу 100 комаров, то может быть анафилактический шок, если один-два или три - то папула или крапивница. Это зависит от количества аллергена, который поступает в организм, и от состояния самого организма.
В домашних условиях место укуса положено обработать спиртом и мазью с антигистаминными препаратами (фенистил-гель или псило-бальзам). Если укус вызвал отек, кожные высыпания, то следует принять антигистаминные таблетки.
А все эти фумигаторы, репелленты, которые жгут или распыляют дома от комаров, очень вредны и для детей, и для взрослых, и в глобальном масштабе. Но люди спасаются как могут.

Екатерина ТИХОНОВА, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Опрос в тему
Как вы боретесь с комарами?
- Затягиваем окна сетками
- Тратим кучу денег на репелленты и отпугивающие средства
- Самостоятельно бороться бесполезно, нужна обработка дезинсекторов
- У нас комаров вообще нет
Проголосовать можно на сайте газеты “Время” www.time.kz на главной странице в правой колонке.

Возвращаясь к напечатанному
Мнения наших читателей
Как вы выбираете мороженое?
Отдаю предпочтение проверенным брендам.....52%
Не вмешиваюсь в выбор детей..........................6%
Выбираю с минимальным количеством искусственных добавок и заменителей жира.........38%
Ориентируюсь на привлекательную упаковку.....4%

Поделиться
Класснуть