1314

Занесённые снегом

Обильные осадки обрушились на Карагандинскую область. В первую очередь страдают автомобилисты, застревающие на автодорогах из-за снежных переметов (на снимке). Несладко приходится и жителям некоторых сел, чьи дома заносит снегом по самую крышу.
За последние пару суток местные спасатели вытянули из заторов пять автомобилей и эвакуировали 23 человека. Две машины не смогли выбраться из зон отдыха, расположенных на правом берегу Самаркандского водохранилища в Темиртау. Еще две легковушки увязли в снежной каше близ села Родниковского Осакаровского района. В снежный занос также угодил автомобиль на трассе Жезказган - Корганбай. Еще одну машину пришлось буксировать до очищенного участка дороги на трассе Улытау - Каракенгир.
В Улытауском районе зима разбушевалась настолько, что жилые дома замело практически полностью. Некоторые сельчане, устав расчищать жилища от снега, предпочитают выкапывать тоннели до входной двери и подсобных помещений. Пользователь Данияр ЕНИКЕЕВ выложил на портале Youtube видеоролик, на котором запечатлен необычный рукотворный лаз. Остается лишь надеяться, что из-за весеннего таяния не повторится прошлогодняя ситуация - паводками, накрывшими практически весь регион.

Ирина МОСКОВКА, фото предоставлено ДЧС Карагандинской области, Караганда

Поделиться
Класснуть