1299

Застояться не дадут

Въезд в Астану могут сделать платным, чтобы снизить чрезмерную загруженность столичных улиц. Платными будут и автопарковки - городские власти уже определили 910 мест на левом берегу, за которые будут взимать, по предварительным расчетам, 150 тенге в час.
Вопрос о платных дорогах и парковках рассмотрели на днях на заседании общественного совета в Астане. Как отметил руководитель управления пассажирского транспорта столицы Едиль СУЛЕЙМЕНОВ, сегодня в городе в сутки регистрируется почти 400 тысяч транспортных средств.
- Помимо этого в сутки с шести направлений в столицу заезжают до 74 тысяч машин, которые осложняют ситуацию в плане парковок, транспортных заторов. Одним из наиболее эффективных способов ограничения этого трафика является введение платного въезда. Мы предлагаем ввести плату за определенные участки улиц на территории города, - отметил Сулейменов.
Какие именно это будут участки, пока не известно. Как сообщают на сайте столичного акимата, у членов общественного совета возникло много замечаний по данному вопросу, поэтому никакого заключения пока не дали.
На заседании также сообщили, что введение платных автопарковок будет поэтапным. В первую очередь в тестовом режиме начнут взимать плату на левом берегу Астаны.
- Наша задача определить работоспособность проекта и все технические параметры, необходимые для его дальнейшей реализации. Платная парковка - это не инструмент взимания денег, это один из инструментов снижения нагрузки на улично-дорожную сеть, - подчеркнул Едиль Сулейменов.
Постановление об утверждении базового тарифа за пользование платной парковкой сейчас разрабатывается. По расчетам он должен составлять 182 тенге. Но, учитывая социальную значимость, отмечают городские власти, предлагается сумма 150 тенге в час. Немаловажно, что платить нужно будет только в дневное время. Горожанам, проживающим рядом с платными парковками, а также инвалидам предоставят право ставить свои машины бесплатно, сообщает столичный сайт.
Приятная новость для тех, кто пользуется общественным транспортом - в ближайшие два года тариф на проезд в автобусах оставят на прежнем уровне - 90 тенге.
- На сегодняшний день 64 городских маршрута из 86 являются убыточными, так как тариф 90 тенге был внедрен в 2014 году. За два года экономическая ситуация изменилась, поэтому нужно субсидировать, чтобы не повышать тариф, - заключил Сулейменов.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть