2160

“Зелёная” экономика Кольсая

Возобновляемая энергетика начинается с нацпарков

Национальный природный парк “Кольсай Колдери” расположен в поистине уникальном месте: из мощного ледника Кржижановского берет начало горная река Шелек, вдоль ее русла возвышается грандиозная горная гряда, а на одном из притоков Шелека, как бусины в волшебном ожерелье, нанизаны красивейшие озера, давшие название национальному парку.

Все это достояние работники национального парка оберегают от пожаров, браконьеров, техногенного воздействия человека. На территории национального парка действует 15 круглогодичных кордонов, шесть сезонных и постоянно действующих постов. Однако их оснащенность не позволяет свое­временно реагировать на возникающие нередко природные и техногенные ситуации (засуха, стихийные бедствия, пожары и т.д.). На многих кордонах нет даже электричества. Складывается парадоксальная ситуация: чтобы сберечь природу - нужна цивилизация. Нужны новые, современные технические средства - надежные и дешевые генераторы энергии, дальнобойная радиосвязь, транспортные средства повышенной проходимости, которые могли бы работать в условиях природных парков, не нарушая существующего экологического баланса.
Да и о людях надо позаботиться - создать нормальные бытовые условия. Ведь немногие согласятся за небольшую зарплату месяцами жить вдали от цивилизации, в окружении дикой природы. Чтобы не терять кадры, нужно обеспечить сотрудников парка элементарными удобствами: дать электрическое освещение, связь, тепло. К сожалению, провести линии электропередачи к каждому кордону и посту чересчур затратно, постоянно использовать дизельные генераторы - неэкологично. Зато национальный парк обладает другими ресурсами: на его территории находится множество малых речек - Улькон Оректы, Киши Оректы, Кудыргы, Талды, Курметы, Кольсай, Коинды, которые можно использовать для установки мини-гидроэлектростанций, вдоль русел этих речек направляются ветровые потоки, которые могут крутить ветряки, а горное солнце дает с избытком солнечную радиацию. Все это открывает новые подходы и возможности для использования “зеленой” энергетики.
Находясь практически в среде возобновляемых источников, мы пока не научились ими эффективно пользоваться, но у нас имеется представление, какими должны быть требования к новым методикам и техническим средствам. Мы осуществляем постоянные контакты с высшими учебными заведениями и лабораториями, работающими в этой области. Знакомы с их новыми исследованиями, разработка и внедрение которых будут соответствовать условиям работы в национальном парке. Используя эти новые решения, возможно создать новое поколение преобразователей энергии солнца, ветра и воды, пригодных для работы в условиях национальных парков и надежно обеспечивающих теплом и электроэнергией кордоны, посты, мобильные группы и других потребителей, расположенных вдали от централизованных источников энергии. Стоимость такого комплекса должна находиться в пределах 3-5 тыс. долларов США. Внедрение таких устройств позволит повысить качество обслуживания бесценных охраняемых территорий и одновременно решить социальные вопросы. У егерей и лесников появятся освещение, телевидение, Интернет, стиральные машинки и т.д. Наш персонал и члены их семей не будут оторваны от цивилизации. Также сократятся выбросы вредных газов от сжигания угля и древесины, используемых для отопления и других производственных и бытовых целей.
Подобные устройства понадобятся и другим потенциальным потребителям электрической энергии, разбросанным по всей территории Казахстана, на которых также преобладают низкопотенциальные возобновляемые источники энергии. Не откажутся от них, мы думаем, и мобильные потребители элект­роэнергии, деятельность которых требует использования электричества.
Разумеется, для реализации этих предложений потребуется поддержка дальнейшего развития национальных парков на правительственном уровне. Необходимо разработать соответствующую программу и цепочки из структур, связанных взаимными обязательствами: прикладная наука - натурная испытательная база - производственная база для безусловной реализации вовлечения в энергооборот низкопотенциальных возобновляемых источников энергии и повышения технической оснащенности нацио­нальных парков.
По нашим экспертным оценкам, усредненная потребляемая мощность каждого потенциального потребителя будет находиться в пределах 3-5 кВт/час. Стоимость исследований, разработки, натурных испытаний и организации производства такого проекта может составить 280-300 тыс. долларов США в ценах на сентябрь 2014 года, с распределением примерно в равных долях на прикладную науку, натурную испытательную базу и производственную базу, и затем в сжатые сроки можно будет приступить к реализации этой программы. “Зеленая” экономика должна начинаться с национальных парков.

Хамит АХМЕТОВ, заместитель директора ГНПП, Руслан АХМЕТ-ГАЛИЕВ, инженер АУЭС

Поделиться
Класснуть